Ресторан «Каморра» должен закрыться или сменить название

 
38 062
08 декабря 2020 в 18:26
Автор: Дарья Спевак. Фото: из аккаунта ресторана в Facebook
Автор: Дарья Спевак. Фото: из аккаунта ресторана в Facebook

Приняв во внимание обращения итальянского посольства в Минске, направленные на защиту имиджа Италии, отдел по контролю за рекламой Мингорисполкома вынес предписание пабу-пиццерии «Каморра» закрыть заведение или сменить название в течение недели, поскольку название заведения признано «ненадлежащим и неэтичным». Об этом сообщили в отделе культуры и печати итальянского посольства в Беларуси.

Компании, которой принадлежит заведение, вменяется и использование официально не зарегистрированного названия на иностранном языке.

Каморра — это тайная бандитская организация, существовавшая в Италии в 18-м веке (аналогична мафии). Сразу после открытия заведения итальянское посольство в Минске обратилось с возражением к белорусским властям, подчеркнув, что выбор названия «Каморра» для общественного места оскорбляет честь и имидж Италии, а также является «глумлением над памятью жертв каморры и мафии».

— Я благодарю белорусские органы власти за скорость, с которой они откликнулись на наши обращения, — сказал посол Италии в Минске Марио Бальди. — Не следует шутить с такими словами, как мафия или каморра — синонимами насилия и страдания для всех итальянцев; мы не можем допустить никаких недоразумений или неясностей по этому поводу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро