Еще один дом построят для минчан в Смолевичах — на днях стартует прием заявлений

 
7284
04 декабря 2020 в 9:17
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости»
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости»

С 7 декабря районные администрации Минска начинают прием заявлений от минчан-очередников, желающих построить квартиру в Смолевичах, сообщили агентству «Минск-Новости» в управлении жилищной политики Мингорисполкома.

Напомним, 16 ноября стартовал аналогичный процесс сразу на два жилых дома в городе-спутнике. В общей сложности там будет 185 квартир. Сейчас речь идет о доме №2 по генплану в квартале №2. Это будет 6–7-этажное трехсекционное крупнопанельное здание серии М464-У1 (М). В многоэтажке предлагаются 73 квартиры с полной отделкой: 22 однокомнатные, 35 двухкомнатных, 16 трехкомнатных. Ориентировочная стоимость 1 кв. м — 1650 рублей. Она будет уточнена по факту заключения договора подряда и начала строительства объекта.

К возведению дома планируется приступить в декабре 2020-го, ввести в эксплуатацию — в июне 2021-го при условии готовности объектов инженерного обеспечения.

Минчанам-очередникам, желающим строить квартиру в этом доме, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в отдел жилищной политики администрации района Минска по месту пребывания на учете. Заявления будут принимать с 7 декабря 2020 г. по 5 января 2021 г. включительно.

Строительство жилья в городе-спутнике осуществляется с предоставлением гражданам государственной поддержки по указу президента №240 от 04.07.2017 г. независимо от даты принятия на учет, но при условии отнесения минчан к числу малообеспеченных по уровню доходов. При формировании списка дольщиков учитываются дата постановки на учет, а также наличие внеочередного права на улучшение жилищных условий.