В ОАЭ за 10 секунд взорвали комплекс небоскребов и угодили в Книгу рекордов Гиннесса

 
11 349
03 декабря 2020 в 10:00
Автор: darriuss. Видео: Khaleej Times
Автор: darriuss. Видео: Khaleej Times

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) в минувшую пятницу самым впечатляющим образом снесли высотный комплекс Mina Plaza, расположенный в местном порту. На всю операцию, оказавшуюся достойной Книги рекордов Гиннесса, потребовалось всего 10 секунд.

Впрочем, в список мировых рекордных достижений взрыв попал не из-за скорости разрушения объекта. Mina Plaza представляет собой комплекс из четырех башен, расположенных на едином стилобате. 165-метровый корпус под номером один оказался высочайшим в мире зданием, успешно снесенным подобным образом. Представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали результат.

Операцию провела компания Modon Properties, специализирующаяся на таких работах. Она состояла из трех этапов. На первом с комплекса сняли все, что можно было снять, включая облицовку и окна. Затем в несущем каркасе просверлили около 18 тыс. отверстий, в которые во время заключительной фазы заложили взрывчатку. Снос Mina Plaza освободит место для реконструкции порта, которая станет очередным проектом по развитию Абу-Даби.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро