Выбросили ковры и серванты. Посмотрите, какими могут быть квартиры в «брежневках», если их со вкусом отремонтировать

 
07 августа 2020 в 13:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Хрущевки и «брежневки», коими до краев заполнен Минск, мы привыкли видеть очень скромными: бабушкины (если не прабабушкины) ковры на всех горизонтальных и даже вертикальных поверхностях, старые диваны, лакированная темно-коричневая мебель. Ностальгия? Да. Но глядя на такие интерьеры в объявлениях о продаже жилья, даже мысли не возникает поскорее переехать в подобное царство прошлого. Да и за ремонт браться тягостно — сколько всего надо переделать! А меж тем эти самые «малоэтажки-старушки» зачастую находятся в отличных локациях, которым новостройки нынешнего века могут только позавидовать. В базе сервиса «Дома и квартиры» мы подобрали несколько объявлений о продаже «брежневок», хозяева которых не пожалели времени и денег и сделали хороший ремонт, вдохнув тем самым новую жизнь в старые стены.

Начнем с самой небольшой по площади квартиры (а в те годы просторное жилье строили в первую очередь для партийной элиты) — 40-метровой «двушки» на Жудро, 16. Из приятного: рядом с домом — сквер Дубки и бульвар Данилы Сердича. Если есть настроение прогуляться подальше, добро пожаловать в парк Тивали.

Квартира, очевидно, пережила перепланировку (не факт, что ее успели узаконить), зато как сделано — стильно, без каких-либо лишних деталей, в пастельных тонах. Ремонт и мебель далеко не дешевые, хотя вариант, когда прихожая перетекает в гостиную, может прийтись по душе и не каждому.

Спальня совсем крохотная — во многом из-за того, что от нее «отрезали» гардеробную, но уж в ней-то точно можно будет уместить все нажитое собственным трудом добро.

«Стильная, светлая и уютная двухкомнатная квартира ждет вас! Квартира полностью готова для вашей комфортной жизни! Не требует никаких дополнительных вложений! Комфорт, уют и функциональность реализованы за счет уникального дизайна, качественной отделки и инженерно-технических решений. Продумана каждая мелочь! Кухня со встроенной бытовой техникой Bosch: духовой шкаф, варочная панель, вытяжка, посудомоечная машина, а также фильтр для очистки воды. Как приятный бонус — встроенный винный холодильник! Вас также обязательно порадует просторная и вместительная гардеробная. Мебель в квартире делалась по индивидуальному заказу. Все остается для вас!

Удобное транспортное сообщение (в 3 минутах от станции метро „Спортивная“). Отлично развита инфраструктура. Большое количество школ и детских садов в округе. Станьте обладателем квартиры-мечты! Звоните! Приезжайте! Влюбляйтесь и покупайте!» — призывает агентство, занимающееся продажей.

За симпатичную и действительно полностью готовую к жизни квартиру просят 182 820 рублей, или $75 000, таким образом, один квадратный метр стоит примерно $1850.

А вот 50 «квадратов» на Бельского, 27. Это тоже «двушка» и тоже с проходной гостиной. Особенность данной пятиэтажки — закругленные углы в помещениях. Неприятно, но ничего не поделаешь: раньше блок-комнаты делали именно такими. На этот раз обошлось без перепланировки.

Ремонт попроще, чем в прошлом случае, но тоже приятный — базовые серый, белый и цвет дерева: уже классика в оформлении интерьеров. Мебели почти нет, новому хозяину останется только встроенная кухня.

«Продается от собственника просторная 50-метровая 2-комнатная квартира с новым ремонтом на комфортном 3-м этаже, — говорится в объявлении. — В квартире полностью новое: сантехника и трубы (хорошего качества), вся электрика, входная и межкомнатные двери, хороший прочный ламинат, стильная кухня, ванная комната (сама ванна, все шкафчики и змеевик), аккуратный туалет, утепленный балкон, моющиеся обои с акцентами в каждой комнате, натяжной потолок, матовый во всей квартире, уютная атмосфера и чистая аура. Приятный бонус — подвал в подъезде».

Собственник уточняет, что в квартире никто не прописан, а значит сделку оформить можно без лишних волнений для покупателя. За жилье, в котором надо только расставить мебель, хозяин просит $65 000 по курсу, или 158 439 рублей, в пересчете на один квадратный метр получается $1300 — как голый бетон в новостройке.

Замыкает тройку квартир солидного возраста, но при этом не утративших красоту, «трешка» на Голодеда, 18/1. Здесь почти 55 метров, которые распределились следующим образом — 15 «квадратов» на проходную гостиную, еще почти 10 и 9 квадратных метров приходится на две спальни. Скромно, но зато у каждого есть свой угол. Кухня занимает площадь 9 квадратных метров, что приятно.

Как и многие обладатели квартир давних годов постройки, хозяева «трешки» сделали перепланировку — присоединили кухню к гостиной, расширив за счет коридора санузел. Для оформления интерьера выбрали светлые тона и зеркала. Получилось уютно и ненавязчиво.

«Трехкомнатная квартира в живописном месте. На 100% реализован новый ремонт, все продумано до мелочей: заменена вся электропроводка, установлены окна ПВХ хорошего качества, новые двери экошпон, ламинированные полы, натяжные потолки с точечным освещением, новая ванная со стиральной машиной, шкаф-купе в прихожей, встроенная кухня оборудована всей необходимой бытовой техникой, мебель входит в стоимость квартиры. Дом имеет очень выгодное расположение: в радиусе 500 м от дома набережная Чижовского водохранилища, парк 900-летия города Минска, зоопарк, спортивно-развлекательный комплекс „Чижовка-Арена“», — перечисляет достоинства лота агентство, которое занимается продажей.

За квартиру готовую к переезду целой семьи, просят 177 944 рублей, или $73 000, то есть один квадратный метр обойдется покупателю в $1327 по курсу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!