Посмотрите, как выглядит доступное жилье по-русски: трехэтажные «спальники», в которых живут 80 тысяч человек

 
06 августа 2020 в 17:06
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Надоели районы с высотной застройкой, где задыхаются в тесноте многоэтажных панелек десятки тысяч людей? В России нашли решение: представляем вам горизонтальные «человейники». Целые кварталы трехэтажных домов-близнецов, растянувшиеся на сотни метров вдоль дороги, уже появились в Самаре и Калуге. Конечно, придется потесниться, зато жилье доступное: «однушку» можно найти и за $18 000. Правда, не в «самых-самых» городах России и не на «самых-самых» территориях. Но с чем-то ведь нужно мириться? Или все-таки нет?

Вот так с высоты птичьего полета выглядит микрорайон «Кошелев-проект», раскинувшийся на правом берегу Оки на самой окраине Калуги. По мнению застройщика, благодаря формату малоэтажного жилья здесь царит атмосфера уютного европейского города. Есть ли в этом квартале что-то от Праги или Кельна? Предлагаем каждому ответить самостоятельно.

Еще потенциальных покупателей убеждают, что в микрорайоне есть все для счастливого и комфортного существования активных и современных людей: просторные пешеходные бульвары, спортивные площадки, торговые центры, детские городки…

Правда, застройщик скромно умолчал о бассейнах, которые порой расплескивались в подвалах некоторых домов. Из-за высокого уровня грунтовых вод их периодически затапливало. Подвалы попытались засыпать песком, но это не помогло, и бассейн превращался в пляж. Из-за повышенной влажности начали ржаветь металлические ящики с электрической проводкой, а в квартирах появилась плесень не только на полу, но на стенах,  коврах, мебели, вещах, которые хранятся в шкафах.

На данный момент в плотно примкнувших друг к другу трехэтажных домах коротают дни и ночи около 30 тысяч человек. Похожий проект реализовали и в Самаре. Там, в микрорайоне «Крутые ключи», живет еще больше людей — 80 тысяч. Наслаждаются не все. В интернете можно найти не очень хорошие отзывы. Жалуются, что «стандарт жилья еще ниже, чем в хрущевках», что качество строительства так себе, что вместо просторных бульваров — 20-метровые зазоры между домами, которых хватает только на проезд для машин и парковку.

Цены квартир, наверное, можно считать приемлемыми. Например, «однушку» площадью 30,5 кв. м без отделки в Калуге продают за $18 373 по курсу.

Почти с такой же площадью, но с дорогим ремонтом отдают за $25 859 по курсу.

Покупая, например, «трешку», можно потратить меньше, чем $50000 по курсу.

А вы бы хотели жить в таком микрорайоне?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!