«Мы должны вернуть отечественной архитектуре былую славу». Новый министр об увядающем архитектурном облике страны

 
16 394
22 июля 2020 в 11:24
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня новый министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович встретился с архитекторами областей, Минска и областных центров. Во время мероприятия он заявил, что «архитектура практически сдала свои позиции в угоду экономической целесообразности, пожеланиям заказчиков». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

— Сегодня все работает в угоду эффективности, скорости и цене. Но мы должны понимать, что ни в коем случае нельзя упускать эстетическую составляющую.

Архитектура является одним из важнейших направлений деятельности строительного комплекса, — сказал Руслан Пархамович. — Все специалисты сошлись во мнении, что повысить престиж профессии и уровень архитектурного облика республики в том числе поможет возвращение правового статуса должности «главный архитектор», а также освобождение архитекторов от выполнения несвойственных профессии функций.

Глава ведомства поручил создать рабочую группу по решению проблемных вопросов в области архитектуры, повышению архитектурной выразительности застройки и эффективности использования территорий, определению первостепенных задач и конкретных шагов по их достижению.

Рабочей группе предстоит до 1 августа представить в Минстройархитектуры предложения по вопросам повышения архитектурной выразительности создаваемых районов (кварталов) жилой и общественной застройки при разработке градостроительной документации с исключением практики возведения зданий (сооружений), нарушающих общую дизайнерскую концепцию таких районов (кварталов). Также будут рассмотрены вопросы недопущения необоснованного увеличения плотности застройки в создаваемых и существующих жилых районах и обеспечения опережающего строительства объектов социальной инфраструктуры.

— Мы должны приложить совместные усилия, чтобы вернуть отечественной архитектуре былую славу.

Сейчас системного подхода в этой сфере нет. В этом деле нужно навести порядок и улучшить архитектурный облик страны, — подчеркнул Руслан Пархамович.

В мероприятии также приняли участие председатель Белорусского союза архитекторов Олег Быковский и директор БелНИИПградостроительства Александр Хижняк.

Жилье в проверенных десятилетиями панельных домах ищите при помощи сервиса «Дома и квартиры» Onliner:

Площадь: общая 32,7 м², жилая 17,2 м²    Этаж: 4/5
Площадь: общая 63,8 м², жилая 43,5 м²    Этаж: 4/9
Площадь: общая 80,7 м², жилая 54 м²    Этаж: 3/9

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь