Высота российского Национального космического центра достигнет 248 метров

 
6146
24 июня 2020 в 16:00
Источник: Валерий Волатович. Фото: UNK Project
Источник: Валерий Волатович. Фото: UNK Project

В Москве определились с высотой и окончательным внешним видом Национального космического центра, который планируется построить в российской столице. Главная башня комплекса достигнет отметки в 248 метров и войдет в десятку высочайших зданий города.

Ранее сообщалось, что высота небоскреба Национального космического центра составит 215 метров, однако в конце концов ее было решено увеличить. Комплекс, где разместится штаб-квартира «Роскосмоса», будет построен в московском районе Филевский парк. «Основной акцент сделан на башню, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса. Архитекторам удалось выполнить требование заказчика — взять за основу образ космического корабля, при этом мастерски избежав прямых ассоциаций в архитектурных решениях», — сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Автором проекта центра, в котором будут работать около 20 тысяч инженеров и конструкторов «Роскосмоса», стало российское бюро UNK project.

«Не менее интересны и другие составляющие проекта. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, к примеру, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени. А перед ним расположится арт-инсталляция — парящая фигура космонавта в скафандре в натуральную величину», — добавил Сергей Кузнецов. Кроме этого, предполагается устройство в составе комплекса музея под открытым небом. Во дворах разместятся исторические образцы аэрокосмической техники. Экспонаты будут закреплены в воздухе между корпусами с помощью тросов.

На стройплощадке уже ведутся подготовительные работы. Планируется, что возведение центра завершится в 2022 году.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Onliner рекомендует
накопительный, исполнение: стандартный, электричество, 50 л, 2 кВт, 52 мин, 93.5×43.4×23 см
проточный, исполнение: кран/душ, электричество, 5.5 кВт, 18×29.5×11.5 см
Выбор покупателей
проточный, исполнение: кран/душ, электричество, 3.5 кВт, 13.5×27×10 см

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!