Почти два метра в высоту. В Минске на улице Танка установят мемориальную доску в честь Василя Быкова

 
6267
23 июня 2020 в 16:04

Белорусский скульптор Игорь Зосимович изготовил мемориальную доску в память о народном писателе Василе Быкове. Совсем скоро ее установят в Минске. Инициатором установки мемориальной доски в честь классика белорусской литературы выступили благотворительный фонд Марии Магдалены Радзивилл и Ассоциация белорусов Швейцарии при поддержке МИД, Министерства культуры и Мингорисполкома. Еще в 2018 году появилась такая идея, были собраны средства на создание и установку доски.

— В январе 2020-го началась работа над проектом и изготовлением мемориальной доски Быкову. Работали вместе с архитектором Виктором Карако. Решено сделать вертикальную композицию — 1,83 м в высоту и 0,5 м в ширину. Размер обусловлен местом установки — на выступающем пилоне дома №10 на ул. Максима Танка, в котором долгое время и жил писатель, — рассказывает Игорь Зосимович.

Центральную часть доски занимает портрет классика, отлитый в бронзе.

— Образ Быкова создавал по фотографиям и видеоматериалам. Лично вживую видел его только однажды на расстоянии 20 м — в 1995 году возле Оперного театра на каком-то мероприятии, — отметил скульптор. За основу взял хрестоматийный образ, который все знают и помнят. Когда сын писателя Сергей приходил ко мне посмотреть на работу, то я очень удивился его схожести с отцом и поправил несколько деталей, которые добавили характерных черт портрету. Оба сына Василя Быкова одобрили скульптурную композицию.

Сама мемориальная доска выполнена из латунного листа. На него нанесен фрагмент текста из произведения литератора. Что конкретно, пока не озвучивают: хотят сохранить интригу до церемонии открытия.

— Изначально установить мемориальную доску планировали в мае, но из-за пандемии решили перенести на более поздний срок — осень. Возможно, торжество состоится в ноябре, — говорит скульптор. Работа готова и ждет своего часа.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!