В центре Минска откроют большой коворкинг за 5 миллионов долларов. Как он будет выглядеть?

 
21 148
17 июня 2020 в 16:18
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В Минск приходит российская сеть коворкингов «Практик». Как сообщили Onliner в компании, первую локацию планируют открыть в феврале 2021 года, она расположится в одном из зданий на улице Якуба Коласа (точный адрес пока не сообщается). Офисы будут занимать до 8 тысяч квадратных метров.

Резидентами офиса станут минские геймерские компании Минска, на базе коворкинга будет создан акселератор стартапов. «Нет никаких сомнений в актуальности этого проекта, ведь Минск по праву называют «Силиконовой долиной» всего постсоветского пространства из-за количества успешных и известных на весь мир белорусских IT-компаний», — говорят в компании.

Проект реализует петербургское архитектурное бюро AMGArchitects — его специалисты работали над созданием последних локаций в Москве, Петербурге и городе Великие Луки.

«Сейчас проект находится в стадии подписания договора с ведущей девелоперской группой региона. Параллельно команда находится в процессе переговоров с офисом крупнейшей белорусской геймерской компании. Первая очередь многоуровневого пространства будет реализована на площади 3,5 тысячи квадратных метров с перспективой расширения до 8 тысяч "квадратов" в пределах одной локации. Динамика развития зависит от интереса со стороны крупных компаний и корпораций — как и в российских «Практиках»: именно они составят основную часть резидентов. При этом предполагается, что значительную площадь коворкинга займут рабочие места в формате open space — это означает, что маленькие команды и фрилансеры также будут иметь возможность работать в гибком офисе», — объясняют представители «Практикума».

На создание офисного пространства планируют потратить 5 миллионов долларов. В компании говорят, что сегодня в Беларуси строить не дешевле, чем в России: квадратный метр обходится в 600 долларов — столько же они тратили на открытие офисов в Санкт-Петербурге. Строительные материалы, мебель и технику «Практик» предполагает привозить из России — в первую очередь по финансовым соображениям.

На данный момент архитектурный проект минской локации уже выполнен, команда приступает к работе над инженерными проектами. Результаты переговоров с потенциальными резидентами не повлияют на сроки сдачи объекта.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

горный, кросс-кантри, материал рамы: алюминий, колеса 29", вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 21 скор., тормоза дисковый механический + дисковый механический
Выбор покупателей
горный, материал рамы: сталь Hi-ten, колеса 29", вилка амортизационная, трансмиссия 21 скор., тормоза дисковый механический + дисковый механический

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!