Каркасник с вентфасадом и подземным паркингом. Возле ДС «Карастояновой» начали строить дом для нуждающихся

 
14 442
03 июня 2020 в 9:25

Рядом с диспетчерской станцией «Карастояновой» в границах улицы Карастояновой — Пригородной — 3-го Земледельческого переулка началось устройство котлована под многоквартирный дом. Раньше на этом земельном участке располагалась усадебная застройка. Но по градостроительному проекту детального планирования, общественное обсуждение которого проходило около 5 лет назад, на месте нескольких частных домов было решено возвести высотку. И вот теперь площадка обнесена забором и начато строительство.

Как рассказали в УКС Центрального района, здесь вырастет 10-этажный трехсекционный жилой дом со встроенными помещениями и одноуровневым подземным паркингом. Каркас многоэтажки запроектирован в монолитном железобетонном исполнении. Наружные стены — из блоков ячеистого бетона с утеплением, фасад — вентилируемый.

Здесь будет 141 квартира: 86 однокомнатных (из них 26 квартир-студий), 20 двухкомнатных, 35 трехкомнатных. Конструктивная особенность жилого дома в том, что часть квартир будет иметь свободную планировку.

На первом этаже разместятся восемь встроенных помещений административного и административно-торгового назначения с отдельными входами. Также на этом уровне будут помещения для технического обслуживания и эксплуатации здания. В каждом подъезде для комфорта проживающих предусмотрено по два лифта.

Подземный гараж вместит 94 автомобиля, еще 27 машино-мест будут расположены на открытой парковке возле дома. На дворовой территории разместятся детские игровые и хозяйственно-бытовые площадки.

Жилье в 10-этажке предназначается для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первую очередь из категории многодетных семей. Направления на долевое строительство квартир в этом доме будут выдавать администрации районов Минска, организации и предприятия. Жилье возводится с ограниченной прибылью застройщика не выше 5% в пределах нормируемой площади для нуждающихся.

Завершить строительство планируется в первом квартале 2022 года.

легковой автомобиль, количество мест: 1, для детей 3–6 лет (до 30 кг), двигатель 12V, 3 скорости, аккумулятор 4 А·ч
квадроцикл, количество мест: 1, для детей 3–8 лет (до 50 кг), двигатель 12V, 2 скорости, аккумулятор 7.5 А·ч
легковой автомобиль, количество мест: 1, для детей 1–8 лет (до 30 кг), двигатель 12V, 4 скорости, аккумулятор 7 А·ч

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!