В Риге установят памятник медикам, борющимся с коронавирусом

 
4552
17 мая 2020 в 11:22
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner

Латвийские скульпторы уже работают над сооружением и планируют закончить его к празднику летнего солнцестояния, который отмечают в ночь с 23 на 24 июня. Творческую группу возглавляет скульптор, профессор Латвийской художественной академии Айгар Бикше.

— Вообще, как для художника это большая радость работать над чем-то, что призвано сказать спасибо, поблагодарить людей, — сказал Бикше в интервью телеканалу Riga TV-24. Он добавил, что уже представляет, как будет выглядеть памятник героям нашего времени.

Напомним, ранее в России сообщалось о начале международного конкурса на проект памятника врачам-героям, спасающим людей от коронавируса. Один из организаторов конкурса, предприниматель Игорь Рыбаков, рассказывал агентству «РИА-Новости», что с 19 по 21 мая состоится народное голосование, которое отберет десять эскизов. Их авторы доработают эскизные предложения до эскизных проектов, и жюри, рассмотрев работы, выберет пятерых финалистов. Все они получат по 100 тысяч российских рублей (примерно 3,3 тысячи белорусских) на реализацию проектов. После эти памятники должны будут появиться в пяти разных городах мира.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

накопительный, электричество, 50 л, 1.5 кВт, 98 мин, 70.5×38.5×38.5 см

Подписывайтесь на наши новости в Google News!