«Результат вышел просто кошмарный». Так в центре Минска обновили скульптуры

 
10 апреля 2020 в 14:54
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Недавно на пл. Независимости покрасили скульптурные композиции возле фонтана. Архитектор Михаил Гаухфельд, автор ТЦ «Столица» и проекта благоустройства площади, позвонил в редакцию агентства «Минск-Новости» и высказал свое негативное мнение о произошедшем.

— Мне позвонили коллеги из «Минскпроекта» и рассказали, что красят композиции — гербы и другие элементы — у фонтана. Результат вышел просто кошмарный, — делится своим возмущением зодчий. — Дело в том, что при строительстве подземного торгово-развлекательного центра «Столица» и благоустройстве площади Независимости скульптурные композиции аистов, гербов и декоративные решетки вентшахт выполнили не из бронзы, а из силумина — сплава алюминия и кремния. Это было сделано для удешевления объекта. Чтобы работы смотрелись достойно, их тогда скульпторы своими руками покрасили под бронзу.

Понятно, что прошло время и понадобилось обновить покрытие, но что вышло? Ощущение такое, будто композиции покрасили масляной краской, это смотрится уродливо и небрежно. Качество выдают и подтеки внизу на граните. Эксплуатирующая организация могла бы проконсультироваться со специалистами, чтобы сделать достойно и не навредить произведениям. Ситуация напоминает историю с желтыми вазами на проспекте Независимости, которые уже стали мемом в Минске. 

Михаил Гаухфельд вместе со скульптором Олегом Куприяновым попытались разобраться в произошедшем и выяснили у эксплуатирующей организации, что гербы «обновили» солидолом с соляркой.

— Такой состав можно запатентовать, — с сарказмом и болью высказывается Олег Куприянов. — Никто не удосужился поинтересоваться, какое покрытие подойдет для композиций. Это халатность. Произведения искусства стоят дорого, потому такого отношения к ним я не понимаю. Есть специальные кузнечные краски для металла. Они и наносились изначально. Во все инстанции тогда была дана спецификация на эти материалы. То есть можно было выяснить, чем покрыты скульптурные композиции и декоративные решетки, или позвонить авторам и проконсультироваться, а не заниматься самодеятельностью. И это на центральной площади города! 

Сейчас очистить композиции от такого коктейля будет весьма проблематично.

— Плохо, что у элементов благоустройства на площади разные хозяева. Что-то обслуживает предприятие «Гаражи, автостоянки и парковки», что-то — администрация ТЦ «Столица», а также «Минскзеленстрой», «Горремавтодор». Наверное, поэтому у семи нянек дитя оказывается недосмотренным, — считает Михаил Гаухфельд. — С другой стороны, представляю, что будет, если каждая структура проявит инициативу и по-своему «обновит» конструкции и малые формы.

Надо срочно исправлять ситуацию, считают авторы — архитектор и скульптор.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

роллы, ура маки, 8 шт, 198 г, зеленый лук, кунжут, сливочный сыр, особенности: вегетарианское
роллы, ура маки, 8 шт, 217 г, креветка, кунжут, сливочный сыр, тунец
роллы, хот маки (горячие), 8 шт, 187 г, сливочный сыр

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь