UPD
09 апреля 2020 в 17:47
Источник: Виктория Вайницкая, Евгения Штейн

Общежитие БНТУ закрыто: у студентки спустя месяц недомогания обнаружили коронавирус

Источник: Виктория Вайницкая, Евгения Штейн

Сегодня в шестом общежитии БНТУ переполох: у студентки обнаружили коронавирус. По словам девушки, она жаловалась на недомогание больше месяца, но справку ей открыли лишь в конце марта. Когда мама забила в колокола, девушке сделали тест на COVID-19, который оказался положительным. В ректорате утверждают, что студентку уже забрала скорая, однако сама девушка и другие учащиеся опровергают эту информацию — по их словам, больная уже много часов находится в общежитии с тех пор, как узнала о своем диагнозе. В любом случае с сегодняшнего дня в «шестерке» карантин: по словам проректора, студентов будут выпускать лишь в ближайший магазин на 20 минут. У дверей общежития дежурит служба охраны, но некоторые студенты бегут из изоляции через окно.

Студентка почувствовала недомогание, когда в общежитии БНТУ ввели дистанционное обучение, то есть примерно 28 февраля. Температура периодически поднималась до 37,6—38,2 градуса. Всем проживающим в общежитии измеряли температуру — и ей в том числе, однако, по словам студентки, медицинские работники не предпринимали мер. 10 марта карантин в БНТУ закончился, и студентов вернули на занятия.

Две справки, обморок и ЧМТ

31 марта студентка сама отправилась в медпункт, где ей открыли справку до 2 апреля. Позже справку продлили до 6 апреля, а 6 апреля закрыли. В тот же день девушка упала в обморок, рассекла голову — ее повезли во вторую больницу. Зашили, сказали сходить в поликлинику к хирургу и неврологу. Диагноз — черепно-мозговая травма первой степени, ушибочная рана головы, состояние после обморока. Открыли новую справку.

— На следующий день моя мама приехала в Минск и пошла со мной в поликлинику: поняла, что обморок, скорее всего, из-за коронавируса. Мы сходили в инфекционное отделение — нам сказали, что тестов нет, и мама снова со всеми поругалась. Нас попросили выйти на три минуты. Когда вернулись, они уже были в полной экипировке: сделали тест и пообещали позвонить до воскресенья. Позвонили сегодня днем и сообщили, что у меня положительный анализ на коронавирус и что 27 врачей, которые со мной контактировали, находятся на карантине.

С того момента прошло около пяти часов. В ректорате говорят, что девушку уже забрала скорая, она сама и другие студенты опровергают эту информацию.

— Единственное, что сказали: собрать вещи на 14 дней. Я собрала, сижу жду: то руки трясутся, то слезы, температура поднялась от паники, — рассказывала девушка, пока находилась в общежитии БНТУ. — Успокаиваюсь, пью таблетки, сбиваю температуру.

По словам студентки, ситуация в общежитии сейчас паническая: служба безопасности не выпускает студентов из здания, но некоторые учащиеся прыгают из окон первого и даже второго этажа, чтобы уехать домой.

Студентам сказали не выходить в коридор без масок и перчаток. Разрешено курить в туалетах, но вход в «курилку» только по одному. Сама студентка, которой сегодня сообщили, что у нее подтвердился тест на COVID-19, до приезда скорой тоже могла выходить из комнаты в средствах индивидуальной защиты.

— В 15:00 началось заседание в ректорате по поводу меня и чтобы нас наконец-то перевели на дистанционное обучение, — говорит девушка.

Вчера к заболевшей приезжал отец. Девушка сообщила медикам обо всех, с кем контактировала в последний месяц — их оказалось пять человек. У двоих те же симптомы, что и у нее самой: потеря вкуса и обоняния. Сегодня в комнату к ней приехала соседка, теперь ее тоже изолируют и сделают тест. На протяжении этого месяца девушка выходила лишь за продуктами и к врачу. Утверждает, что все время была в маске. После того как пришел положительный тест на COVID-19, родители ушли на самоизоляцию.

Общежитие закрыто. Комментарий БНТУ

— Нет, месяц она не болела, — описывает ситуацию первый проректор БНТУ Георгий Вершина. — Справку ей открыли в конце марта. Дальнейшие действия очень простые: мы будем придерживаться постановления правительства. Общежитие будет находиться на самоизоляции. Оно будет закрыто, студенты будут находиться по месту проживания и ни при каких обстоятельствах не смогут уехать домой. У них будет 20 минут сходить в ближайший магазин. Есть буфет, мы сами организуем доставку — вопрос уже проработанный. Учебный процесс будет организован по индивидуальному графику пользования информационно-коммуникационных средств: где-то с помощью видеосвязи, где-то — по вебинару. Во время самоизоляции в общежитии будет дежурить охрана — это в интересах общества и государства. Если за 14 дней ни у кого из студентов не выявят коронавирус — самоизоляцию снимут.

Несмотря на то, что, по словам ректора, самоизоляция предполагает для учащихся возможность выйти в магазин, пока из здания никого не отпустили: «Вариант один: те, кто еще не зашел, идут и покупают то, что необходимо. Кто зашел — больше не выходят», — рассказали студенты.

Дополнено 19:07. В БНТУ приехала скорая, но к другой студентке

Несколько минут назад в «шестерку» приехала скорая с врачом в защитном снаряжении, но не за студенткой с диагностированным COVID-19. Больная девушка все еще находится в общежитии.

По словам студентов, в начале восьмого неотложка приехала к другой девушке без подтвержденного диагноза, но с температурой. Увезли ли ее в больницу или она осталась в общежитии — неясно.

Дополнено 19:53. Для студентки с COVID-19 не нашлось места в больнице

Девушка, у которой подтвержден коронавирус, по-прежнему находится в «шестерке». По ее словам, несмотря на многочисленные звонки в скорую, ее до сих пор никто не собирается забирать в больницу. Врачи сказали ей, что в стационаре мест нет  возможно, появятся позже. Как и все студенты, она может покидать комнату в маске и перчатках.

Дополнено 22:00. Скорая приехала к очередному студенту

Возможно, у студентов просто паника, но в 21:40 в «шестерку» нагрянула очередная скорая — на этот раз к парню. На данный момент в неотложку обратились три студента, проживающих в общежитии. Кого госпитализировали — пока неясно: по словам охранников, никого, по словам одного из студентов, всех троих. Девушка, у которой подтвержден коронавирус, на связь не выходит.

Дополнено в 01:20

Известно, что студентка с коронавирусом госпитализирована.


Onliner обратился за комментарием в Минздрав и дополнит материал, как только он появится.

 Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by