29 января 2020 в 16:45
Автор: Евгения Штейн. Фото: flickr.com, Instagram.com

Дыра недели. Город, где люди живут под землей, чтобы не превратиться в пепел

Автор: Евгения Штейн. Фото: flickr.com, Instagram.com

Австралийский город Кубер-Педи — это место, где адское пекло вылезло на поверхность земли, оставив под землей единственное спасительное местечко. Город находится в пустыне Виктория, где около 100 лет назад нашли богатейшее месторождение опалов и основали шахтерский поселок. Но из-за погодных условий люди не только работали, но и жить предпочитали под землей. Путь от жилья до мест приложения труда тоже пролегал через тоннели. Согласно переписи 2016 года, в городе проживало 1762 человека, большинство из них все еще проводят в катакомбах основную часть жизни. На поверхности земли городок состоит из заборов, низкорослых строений из металлопрофиля, промзон и свалок автохлама, напоминающих декорации «Безумного Макса». Мы продолжаем рубрику «Дыра недели» — о мрачных местах, на которые комфортней смотреть из окошка браузера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VisitCentralAus (@visitcentralaus)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tiana Gibbons-Campbell (@tianagibbonscampbell)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от - (@cooberpedy_southaustralia)

Большую часть года в Кубер-Педи царит испепеляющая жара и бесчинствуют песчаные бури, поэтому его жители предпочитают не выходить на поверхность земли. Там почти нет растительности и крайне редко случается дождь, а перепады дневной и ночной температуры воздуха достигают 20°C. Например, летом в течение дня температура может превышать 40 °C, тогда как к ночи — снизиться до 20 °C.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dave Millard (@7pm_foto)

А внутри скальной породы, где живут куберпедийцы, температура естественным образом поддерживается на комфортном уровне в 22°C. Если люди когда-нибудь колонизируют Марс, наверное, поступят точно так же. В Кубер-Педи даже собирались проводить экспериментальные учения перед экспедицией на Красную планету.

Изнутри типичное жилье куберпедийцев, вырубленное в горе, выглядит вполне по-европейски: спальни, гостиная, кухня, ванная комната, все удобства. Вот только окон здесь почти нет. Стены и потолок подземных домов покрывают раствором ПВА, чтобы они не пылили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ang Nissen (@angienissen)

При этом в Кубер-Педи вообще нет воды. Сколько ее ни пытались достать из недр пустыни Виктория, ничего не вышло. Раньше вода доставлялась в город с помощью вьючных животных и стоила космически дорого, но даже сейчас, когда в Кубер-Педи действует водопровод, вода стоит дороже обычного: в 2011 году 1000 литров обходились горожанам в $5.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Xavier Grimes (@grimes.xav)

В новейшее время в Кубер-Педи появились наземные здания, однако большинство горожан основную часть жизни проводят в катакомбах. Под землей находится даже кладбище и церковь. Благодаря необычному быту горожан, сегодня экономика Кубер-Педи полагается на туризм столь же сильно, как на горнодобывающую отрасль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Vale Magazine (@thevalemagazine)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bobbilicious (@bobbi.licious)

790 Вт, питание: сеть, 4200 ударов/мин, энергия удара: 2.7 Дж, 2900 г

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!