Связано с запуском АЭС. В Беларуси начинают строить дома, где не будут отключать горячую воду

 
29 074
29 октября 2019 в 16:22
Источник: ОНТ. Фото: архив Onliner
Источник: ОНТ. Фото: архив Onliner

В Гродненской области начинают строить дома с электрической системой отопления и подогрева воды. Связано это с запуском Белорусской АЭС, сообщает телеканал OНТ. Стройку развернут по программе расширения использования атомной энергии.

Первыми новоселами квартир, где все будет «от розетки», станут жители Слонима. У жильцов исчезнет сезонная проблема отключения тепла и горячей воды. Исчезнут трубы газа на кухне, теплоузлы в подвалах и теплотрассы во дворах. На этажах для каждой квартиры появится по два счетчика. Один будет считать киловатты за электроэнергию, второй — за тепло и подогрев воды.

— Электрические конвекторы будут стоять в каждой комнате. Для приготовления пищи на кухне будет электрическая плита мощностью до 8,5 кВт, для горячей воды будет электрический бойлер в санузле на 100 литров и емкостный электрический бойлер 15 литров на кухне, — поясняет Андрей Яковлев, начальник электротехнического отдела проектного управления «Гродножилстроя».

Для каждого такого дома во дворе придется строить отдельную трансформаторную подстанцию в среднем на 1 мегаватт. Уже в следующем году вслед за Слонимом аналогичные многоэтажки появятся в Гродно и всех крупных райцентрах области.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. va@onliner.by