35 188
16 октября 2019 в 16:12
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Застройщик «Новой Боровой» презентовал свой самый большой квартал и рассказал, на что потратил $23 миллиона

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Район «Новая Боровая» под Минском продолжает прирастать многоэтажками. Сегодня застройщик провел презентацию еще одного квартала, который станет самым крупным во всем жилом комплексе. Будущим жильцам обещают парк огромных размеров с общественными пространствами, закрытые для машин дворы, разнообразные планировки и квартиры с террасами.

Квартал, получивший название «Центральный парк», займет почти все оставшееся летное поле аэродрома Боровая. Размер нового жилого массива сопоставим с текущим размером «Новой Боровой» (а это четыре построенных квартала и три строящихся). Будущий же парк раскинется на территории, сравнимой по площади с пятью футбольными полями.

— Все те стандарты, которые сформировались за пять лет в «Новой Боровой», мы воплотим в «Центральном парке»: это касается и архитектуры, и благоустройства, и зон для разных групп жителей, и инновационных решений, и технологий строительства. Но главная фишка, конечно, это большой парк в центре жилого квартала. Сегодня это один из новейших трендов в формировании комфортной жилой среды в городе, — отметила на презентации директор компании «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик.

Уже сейчас компания начинает работать над высадкой деревьев, чтобы через два-три года жильцы смогли ощутить атмосферу парка. Там сконцентрируются зоны отдыха, локации для занятий спортом, арт-пространство, площадки для детей разного возраста, места для игр с домашними питомцами и для выгула. Кроме того, в центр парка из Кедрового Квартала «переедет» центральная площадь, где будут проводиться различные мероприятия.

Журналистам показали эскизы первого двора нового квартала. Он будет состоять из пяти домов высотой в 6—12 этажей. Первый дом будет возводиться из однослойных панелей Гомельского ДСК. Площадь квартир — от 27 до 112 кв. м. Стоимость квадратного метра уже известна — от $1270 по курсу.

Вот что обещают жильцам «Центрального парка»:

  • вход в подъезды в одном уровне с тротуаром;
  • прозрачные входные группы;
  • отделка подъездов керамогранитом и деревом;
  • проходные подъезды;
  • проходные лифты;
  • удобная навигация на стенах;
  • помещения в подъезде для мытья лап домашним животным;
  • камеры видеонаблюдения.

Одной из особенностей квартала станут мансардные квартиры, где высота потолка в коньке достигает 6 метров. Здесь же предусмотрены квартиры с террасами на крышах и квартиры с террасами на первом этаже.

Сегодня «Новая Боровая» представляет собой четыре построенных и три строящихся квартала. Здесь проживают более 10 000 человек, до конца года население должно увеличиться до 15 000 человек. В районе работают два детских сада (со временем будет 8), достраивается первая школа, проектируется поликлиника.

В презентации квартала принял участие владелец группы компаний «А-100» Александр Центер. Он отметил, что аэродром долгие годы доставлял неудобства жителям Уручья. Взявшись застроить столь обширную территорию, девелопер принял на себя обязательство перенести аэродром и спортивно-технический комплекс ДОСААФ. Аэродром «переехал» в «Липки», а база автогонщиков — в «Стайки». На сегодняшний день компания вложила в перенос этих объектов $23 млн.

— Если бы сразу знали итоговую сумму, наверное, испугались бы и не стали ввязываться в эту авантюру, — пошутил руководитель «А-100».

Базу в «Стайках» собираются сдать до конца года. Александр Центер выразил уверенность, что новый спортивно-технический комплекс станет самым продвинутым не только в Европе, но, возможно, и в мире.

— Не удивлюсь, если там будут проходить чемпионаты мира по картинговым гонкам, по мотокроссу, — сказал он. — Надеемся, будет эффектный и очень востребованный объект, в первую очередь у детей. И здесь, в отличие от Боровой, комплекс никому не будет мешать своим шумом.