Белорусские ученые хотят создать свою систему «умный дом»

 
8404
03 октября 2019 в 15:50
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства люди, пожалуй, впервые встречаются с теми новыми технологиями, которые мы сегодня называем „умная экономика“, „умный город“. Перед Институтом ЖКХ НАН сегодня стоят интересные и важные задачи, одна из которых — разработка технологий для системы „умный дом“. Совместно с другими организациями создается программное обеспечение, сенсоры», — сказал первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик во время международной конференции «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве», пишет БЕЛТА.

Как рассказали на конференции, концепция «умного дома» предполагает наличие систем безопасности и видеонаблюдения, контроля бытовых приборов, энергоснабжения, связи, телеметрии, удаленное информирование об инцидентах в доме и управление системами через мобильное устройство (GSM-мониторинг). Также концепция включает управление освещением, шторами и жалюзи, отоплением, вентиляцией и кондиционированием, передачу данных с приборов учета в управляющую компанию (элементы электронного ЖКХ), а также защиту данных от несанкционированного доступа.

Когда будет продемонстрирована разработка, сколько она будет стоить и как сможет конкурировать с многочисленными зарубежными аналогами, пока не сообщается.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!