Новый бассейн в Шабанах откроется в октябре. Как он выглядит сегодня

 
12 757
19 августа 2019 в 9:39
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

В жилом районе Шабаны продолжается строительство нового бассейна. Работы ведутся без выходных вахтовым методом. Сегодня на стройке занято в общей сложности около 60 человек. Внутри полным ходом идут облицовка стен и полов керамической плиткой, отделка, малярные и штукатурные работы. Устраиваются также подвесные потолки, продолжаются монтаж вентиляционной системы и установка дверей, пишет агентство «Минск-Новости».

— Это типовой проект спортивного объекта данного профиля, — рассказывает прораб филиала №199 ОАО «Стройтрест №35» Роман Козловский. — В Минске, как известно, с 2017 года реализуется программа по строительству бюджетных бассейнов. Они предназначены для обучения детей плаванию и оздоровления населения. В том же году первый доступный 25-метровый бассейн был возведен в районе Брилевичи. Однако после усовершенствования типового проекта в Шабанах появятся конкретные отличия. Перед самим зданием устраивается обширная зона, на которой планируется проводить культурно-массовые мероприятия. На ней также оборудуют воркаут-площадку, где установят уличные тренажеры разных типов. Внутри самого спорткомплекса предусмотрен зал для сухого плавания: для освоения и совершенствования навыков этого вида спорта.

В бассейне будут две чаши — для взрослых и для детей. Размер большой ванны с пятью дорожками — 25×11 м, глубина — от 1,2 до 1,8 м. Для маленьких посетителей — 10×8 м глубиной от 0,6 до 0,8 м. В смену здесь будут обслуживаться до 70 человек и около 700 за день. При входе в комплекс также предусмотрен подъемник для физически слабых людей, оборудованы специальные места в раздевалках, душевых и санузлах. Будет и спусковое устройство в воду для оздоровительного плавания. Благодаря удачно подобранным расцветкам, форме и качественным отделочным материалам спорткомплекс будет гармонично сочетаться с близлежащими зданиями.

Ввести бассейн в эксплуатацию планируют в октябре.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!