Количество официально сдаваемых квартир в Минске превысило 60 000

 
14 202
09 августа 2019 в 11:39
Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Тарналицкий
Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Тарналицкий

В столице увеличивается количество людей, сдающих в аренду свои квартиры. Об этом сообщили в инспекции МНС по городу Минску. По состоянию на 1 июля на учете в районных инспекциях в качестве квартиросдатчиков состоит 60 141 физическое лицо. Это на 5460 больше, чем год назад, пишет агентство «Минск-Новости».

В 2019 году квартиросдатчики перечислили в бюджет Минска 8,6 млн рублей. Это на 953,7 тыс. больше, чем за аналогичный период 2018-го.

В налоговой также напомнили: физлицам, которые сдают другим гражданам в аренду жилые помещения на долгосрочный период, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не надо. До начала осуществления этой деятельности необходимо заключить договор найма, зарегистрировать его в едином расчетно-справочном центре, а также произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

— Размер ставок налога можно выяснить на сайте Министерства по налогам и сборам. Необходимо также знать свой учетный номер и банковские реквизиты для оплаты, — отметили в инспекции.

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!