В Логойске хотят построить завод по производству котлет для бургеров из «МакДональдса»

 
14 471
30 июля 2019 в 13:57
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner

Компания «Фуд Таун Бел» планирует наладить производство замороженных мясных полуфабрикатов для бургеров и чизбургеров в Логойске. Информация об этом появилась на сайте Минского облисполкома. Сообщается, что на предприятии будут производить мясные полуфабрикаты глубокой заморозки — говяжьи котлеты, нарезанный бекон. Продукцию хотят поставлять как на экспорт, так и реализовывать внутри страны, в том числе в сети ресторанов «МакДональдс».

В сообщении говорится, что сюда будет поступать уже обработанное упакованное охлажденное мясо без костей. Со склада сырье попадет в специальные мясорубки. Из готового фарша формовочная машина делает круглые котлеты разного диаметра. После этого продукция отправится по конвейерной ленте в специальный скороморозильный аппарат. По информации исполнительного комитета, аналогов данного производства в Беларуси нет.


В то же время некоторые местные жители не хотят видеть рядом со своими домами еще одно производство. Как рассказал Onliner житель Логойска Дмитрий, завод хотят построить прямо в жилом районе.

— Естественно, жители обеспокоены возможными шумами, плохими запахами, загрязнением почвы, воды и другим вредным воздействием. Это мощный завод с большими объемами пищевого производства. Жителями района создана инициативная группа, собрано более 400 подписей против строительства завода, — рассказывает Дмитрий.

В уведомлении о проведении общественного обсуждения территория планируемой застройки описывается так: «С северной стороны расположен комплекс зданий и сооружений „Логойская РОС ДОСААФ“, с западной стороны расположено складское здание ГП „УКС Логойского района“, с южной стороны непосредственно примыкает ул. Заводская, расположена существующая усадебная застройка, с восточной стороны земельный участок граничит с территорией Автопарка №12». 

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС состоится 1 августа в 19:00 в актовом зале Логойского районного Дома культуры (ул. Советская, 13). Замечания и предложения будут приниматься по 5 августа 2019 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!