27 мая 2019 в 18:07
Автор: Евгения Штейн. Фото: Instagram.com

Дыра недели. Забытый богом промышленный город в Украине

Автор: Евгения Штейн. Фото: Instagram.com

Этот город, как и многие филиалы ада на земле, не так давно поменял название. Вместе со старым именем должна была стереться память о скверных временах, но нынешнему Каменскому, бывшему Днепродзержинску, это не помогло. В нем собраны все черты города-упадка: ужасная экология, депопуляция и целые кварталы заброшенных хрущевок. В некоторых аварийных домах до сих пор живут люди, надеясь, что ангел-хранитель не позволит им погибнуть под обломками собственного жилища. Onliner продолжает рубрику «Дыра недели» о мрачных городах и депрессивных районах, в которых вы никогда не побываете, потому что там решительно нечего ловить.


Если вы не видите картинки, попробуйте открыть статью в новом окне в режиме инкогнито, в другом браузере или с другого устройства. И извините за доставленные неудобства.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от _ (@ukrainian_is)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Каменское (@kamenskoe_official)

Каменское — это крупный промышленный город Днепропетровской области Украины. Он страдает от депопуляции: по состоянию на 1 декабря 2018 года здесь проживало 240,5 тыс. человек, в 1989-м их было 294 тыс., то есть за последние 30 лет население города сократилось на 18%.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Oleksii Fedenko (@crazyfox_ua)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Den Vol (@denvol1991)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от KateLavrynenko (@lavrushhha)

В советское время Днепродзержинск был ударником сталелитейной промышленности. Он и сейчас живет за счет таких предприятий: по-прежнему функционируют Днепровский металлургический комбинат, «Днепровагонмаш», «ДнепрАзот» и другие.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК/КАМЕНСКОЕ (@krasivoekamenskoe)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от • Каменское, Украина (@kmnskoe)

Экологическая обстановка в Каменском сложная. Ему не раз хотели присвоить статус района экологического бедствия, но постеснялись это сделать. На въезде в город можно почувствовать характерный «душок» — запах литейного производства.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sergey Dmitriev (@se_dmitriev)

Особенно загрязнена правобережная часть города, где проживают две трети населения и находятся промышленные предприятия металлургического, химического, коксохимического комплекса. Кроме того, неподалеку от города расположено хранилище уранового производства Приднепровского химического завода. Люди, которые здесь живут, страдают онкологическими заболеваниями, болезнями эндокринной системы и щитовидной железы и умирают раньше обычного. Так, в 2009 году среднестатистический украинец жил дольше 69 лет, а мужчины в Днепродзержинске доживали лишь до 60.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Каменское (@kamenskoe_official)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Ксения Барлит (@ksenyabarlit)

В Каменском есть заброшенный микрорайон Самышина балка, состоящий из пустых пятиэтажных хрущевок. Дома здесь строились на балках, которые имеют свойство со временем ползти вниз. В середине девяностых микрорайон «пополз», несколько десятков жилых пятиэтажек оказались под угрозой обрушения. Аварийные дома старались немедленно отселять, но увы, на всех жилья не хватило. Некоторые до сих пор ждут своей очереди на квартиру и продолжают жить в страхе быть погребенными под обломками собственного жилища.

Другие статьи рубрики:

Наш канал в «Яндекс.Дзен». Присоединяйтесь!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by