Не выходите из машины. Кэмден — преступная столица США в рубрике «Дыра недели»

06 мая 2019 в 18:09
Автор: Евгения Штейн

Не выходите из машины. Кэмден — преступная столица США в рубрике «Дыра недели»

Автор: Евгения Штейн

Включайте черный хип-хоп и выкручивайте громкость на максимум: мы отправляемся в мрачный город Кэмден. Город, который последние 40 лет не покидал криминальные рейтинги. Выглядит он так, будто пережил зомби-апокалипсис: многие дома заброшены, асфальт разбит, на улице разбросан мусор, а у редких прохожих такой странный облик и походка, что люди, специально приезжающие в Кэмден поснимать все эти прелести, просто не решаются выйти из машины. В рубрике «Дыра недели» Onliner продолжает рассказывать о мрачных гетто и трущобах, в которых вы никогда не побываете, потому что там решительно нечего ловить.

Как это случилось

Кэмден превратился в гетто по обычному американскому сценарию. В 1950-х это был крупный город на 150 000 человек, из которого начал «убегать» капитал: чтобы снизить затраты на рабочую силу, предприятия переезжали в населенные пункты помельче и победнее.

Если вы не видите картинки, попробуйте открыть статью в новом окне в режиме инкогнито, в другом браузере или с другого устройства. И извините за доставленные неудобства.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Asante Wilson (@blacknostaljack99)

После того как производители покинули Кэмден, белые воротнички последовали их примеру. Благополучное население переезжало в городок Черри Хилл, где открывались новые офисы, развивалась социальная инфраструктура и, как следствие, дорожала недвижимость. Новые дома, торговые центры, хорошо освещенные улицы и зеленые газоны в Черри Хилл на фоне растущей автомобилизации населения стали куда более привлекательным местом для жизни, чем загнивающий Кэмден, где сокращались рабочие места и росла социальная напряженность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jesurum Photography (@ajesurum)

Финальным штрихом к упадку города в 1967 году стало закрытие крупнейшего предприятия — Shipbuilding, которое с начала 20-го века занималось кораблестроением и обеспечивало Кэмдену большинство рабочих мест. Причиной стали волнения среди рабочих, несчастные случаи на производстве и низкий спрос на судостроение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RichWood (@laskmg)


Таким образом, за каких-нибудь 10 лет количество рабочих мест в Кэмдене снизилось в 5 раз. Все, кто мог уехать из города, делали это. В Кэмдене оставались только самые нищие и неквалифицированные слои населения. Гражданские волнения, преступность и безработица стали обычным явлением для некогда процветающего города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Walt Kraft (@waltkraft)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Phaedra Trethan (@fozziegrams)


Кэмден сейчас

Сейчас в городе проживает 75,5 тысячи человек. Средний доход домохозяйств — $26 000 в год, один из самых низких в стране. 37,4% населения живут за чертой бедности. Из-за повальной безработицы с 1950 года в Кэмдене ни разу не наблюдался рост населения. Дома пустеют, улицы умирают.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от | explore | (@the_sparkler)

Аварийные здания стараются сносить, и в городе образуются пустыри, которые с течением времени превращаются в мусорные свалки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Phaedra Trethan (@fozziegrams)


Красотки Кэмдена выбирают довольно специфические пейзажи для селфи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPEAK IT INTO EXISTENCES (@partyyyy_bob__)

За последние 10 лет Кэмден трижды становился самым криминальным городом США. По количеству насильственных преступлений он как минимум впятеро превышает средний уровень по стране. В течение последних 40 лет число насильственных преступлений в Кэмдене никогда не падало ниже 2 на 100 жителей в год. Средний показатель по стране составляет около 0,37 на 100 жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nyeem Coleman (@yba.nswervo__)

В 2012 году Кэмден установил рекорд по количеству убийств — их было 69 за год. В 2017 году — антирекорд: их количество упало до 23. И хотя в последнее время борьба с преступностью в Кэмдене приносит определенные плоды, здесь продолжает быть очень опасно. Люди, специально приезжающие сюда поснимать весь страх и ужас, порой просто не решаются выйти из машины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ImPitoBitch (@impitobitch)

Местные жители чуть более привычны к апокалиптическим пейзажам: их не спугнешь странной походкой, они вообще утверждают, что в Кэмдене все не так уж плохо. Вот только видео уличных потасовок, опубликованных в Instagram за последние пару месяцев, заставляют думать иначе.

Внимание! Видео содержит нецензурные выражения. Запрещено к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Real.Life.Lit (@_real.life.lit_elz)

Сколько стоит дом в Кэмдене

Средняя цена домовладения в Кэмдене составляет около $80 тыс. На деле дома продаются по цене самой скромной хрущевской «однушки» в Минске.

Вот кирпичный дом на 110 квадратных метров с тремя спальнями и огороженным двором, который отдают за $40 000. Правда, он нуждается в ремонте.

Еще один большой дом из кирпича общей площадью 123 кв.м с новыми окнами и подремонтированным фасадом предлагают за те же $45 000. Может, кто и решится купить.

Другие статьи рубрики:

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!