31 марта 2019 в 8:00
Источник: Александр

Ремонт за копейку. Братья «по приколу» построили за 5000 рублей дом с баней

Источник: Александр

Весна потихоньку разгорается, а вместе с ней и дачный сезон. Если вы тоже мечтаете об уютном домике за городом, но думаете, что это будет стоить сумасшедших денег, тогда эта история для вас. В сегодняшнем выпуске нашего еженедельного конкурса минчанин Александр рассказывает, как вместе с братом «по приколу» начал возводить небольшую постройку, а в итоге соорудил полноценный домик с баней за сущие копейки. Для этого парни разобрали недостроенную соседскую баню (по согласованию, конечно), купили блоки 30-летней давности, а всевозможные мелочи годами собирали на барахолке. В ближайшее время Александр получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград». Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории. Не стесняйтесь делиться опытом!

Почти 30 лет назад отец приобрел домик под дачу в деревне, выбор пал на Нарочанский край. Да, путь вовсе не близкий (от дома до дома 150 км), но цена была небольшая. Тем более в этой деревне жил наш прадед, и вокруг всегда была неповторимая природа. Отец привел дом и участок в жилое состояние. Как многие помнят, 90-е годы были очень сложными, поэтому все выглядело просто, но по-домашнему, аккуратно и уютно. С детства мы с братьями занимались на даче благоустройством дома, участка, так как отец на собственном примере показывал, как нужно работать не только головой, но и руками.

электрический, 2500 Вт, удар 90 Дж, частота 1500 об/мин, 25.2 кг
Нет в наличии
электрический, 1510 Вт, удар 34.9 Дж, частота 1450 об/мин, 17.3 кг

Когда повзрослели, решили построить баню: ну какая дача без бани! Сперва оценили обстановку касательно новых срубов, но, как оказалось, все это стоит очень дорого, поэтому вариант пал на сруб под баню б/у. Нашли подходящий в соседней деревне, который простоял 6 лет, покрытый шифером. Старый хозяин так и не ввел его в эксплуатацию. Разобрали его, перевезли и заново сложили, обработав стены специальной химией (до этого залили фундамент под размер сруба).

Следующим летом разделили помещение под моечную и парилку. Строительного опыта не было, поэтому все делали как виделось, а вопросы решали по мере их поступления. Стены в парилке покрыли специальной фольгой, изолировали утеплителем, пленкой, и поверх уже красовалась вагонка. Все покупалось на скидках, где-то даже обрезки или б/у.

Печку сделал сосед-сварщик. Сказал, что простоит 50 лет. Посмотрим… Баки под воду расположили на чердаке, соблюдая все правила пожарной безопасности. Металлическую трубу купили на Onliner в разделе «Барахолка», обложили ее кирпичом. В моечном отделении тоже изолировали все, стены и потолок — из пластика, дверь в парилку сделали сами. Это был первый опыт в строительстве, поэтому, может, все вышло не так красиво. К тому же работать мы могли только в период отпуска, и время было ограничено, но мы старались.

ламинированная, каркасно-щитовая конструкция, отделка: экошпон
ламинированная, царговая конструкция, отделка: экошпон, имитация дерева: дуб

Следующим летом решили достроить раздевалку, чтоб можно было посидеть, отдохнуть перед баней. В процессе нашего мини-строительства мы подумали: а не достроить ли второй этаж к нашей раздевалке? В итоге получилась не раздевалка, а маленький уютный домик со вторым этажом. В комнате могли разместиться два человека, все для комфортного и уютного проживания там было.

Что-то покупалось новое и на скидках, а что-то искали б/у. Еще решили разобрать старый сарай, который остался от деда. Шифер и некоторые элементы дерева пошли на ура, тем самым мы сэкономили значительную часть денег. Сам домик представлял цельную конструкцию, выполненную из блоков, блок-хауса, вагонки, утеплителей, пленки, поэтому даже в сильные холода зимой было комфортно здесь находиться.

Блоки мы взяли у соседа буквально за пару копеек: они лежали без дела лет двадцать. Когда наступило очередное лето, решили достроить к маленькому домику веранду. Залили новый фундамент, и через пару дней веранда была возведена. Когда пробил час очередного отпуска, было решено переделать веранду под комнату, чтобы увеличить площадь домика и придать ему полноценный вид. Купили белорусские стеклопакеты в интернете, за ними пришлось съездить в деревню Вишневка, зато обошлись они всего в 80 рублей (молодая семья купила себе дом и решила сделать свой свежий ремонт, поэтому эти окна им были не нужны).

Входные двери были куплены в новостройках по 25 рублей (2 шт.). Межкомнатная дверь из массива сосны с тонированным стеклом стоила 40 рублей. Кровати делали сами (материал — сосна). Мебель опять же покупали на Onliner. В первую очередь старались искать мебель из дуба или сосны, чтобы придать домику соответствующую атмосферу. Дубовый комод обошелся в 40 рублей (его пришлось отреставрировать). Телевизор стоил 60 рублей, ковер куплен б/у, но он висел на стене, поэтому сохранился как новый.

Комнату, переделанную из веранды, обустроили точно так же: купили кресла за 70 рублей (считайте, новые), секцию, подставки и тумбочку нашли всего за 60 рублей. Также в каждой комнате есть рога оленей: одни кто-то просто выкинул, другие приобрели через «Барахолку». Картина ручной работы по дереву была куплена за 2 рубля.

Для отопления этой комнаты была выбрана буржуйка, покупалась она в Сенице за 70 рублей: 12-миллиметровая сталь, при желании можно и чайник на ней вскипятить. Стенки обложили кирпичом, украсив при этом камнями, собранными на поле и покрашенными в золотистый цвет.

Оборудовали маленькую кухню со столиками, тумбочками (сделали сами), умывальником, холодильником за 30 рублей и так далее. Позже домик приобрел достойный внешний вид и снаружи: в ход пошли обрезки, которых оставалось немало.

Все обходилось достаточно дешево, многое было куплено в интернете. Все строилось сугубо в летнее время. Домик получился маленьким: баня — 15 кв. м, центральная комната — 11, второй этаж — 9, последняя комната — 14.

Спасибо отцу за личный пример, а также родному дяде и просто хорошему человеку с золотыми руками — соседу дяде Вове, которого среди нас уже нет. Этот домик — пример того, как можно быстро и за небольшие деньги построить что-то уютное и теплое. Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.

Материалы

Цена, руб.

Баня

Сруб бани с шифером

700

Печка

580

Вагонка, брусья

155

Утеплитель, пленка, фольга, крепеж, пластик

180

Труба, кирпич

200

Итого:

1815

Центральная комната и второй этаж

Блоки

60

Вагонка, доска для пола, брусья

350

Утеплитель, пленка

100

Комод

40

Телевизор

60

Ковер

30

Самодельные кровати с матрасами (2 шт.)

300

Обогреватель настенный

60

Дверь (массив сосны)

30

Столик

10

Диван

200

Итого:

1240

Комната (веранда)

Металлопрофиль

200

Брусья, доска пола, крепеж, плита

500

Стеклопакеты

80

Печка

70

Труба, жесть

50

Кирпич

60

Сэндвич-панели

70

Кресла

70

Секция, комод

60

Светильники настенные (2 шт.)

10

Холодильник

30

Кухня (материал + стеклопакет, умывальник)

100

Дверь (массив сосны)

40

Рога оленя

27

Двери входные (2 шт.)

50

Блок-хаус, краска

250

Песок, цемент, рубероид, арматура (всей постройки)

400

Итого:

2067

Лакировка всей постройки

30

Электропроводка, светильники

200

Итого:

 230

Итоговая сумма:

 5352

От редакции. В ближайшее время Александр получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград», которые сможет потратить на что угодно. Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории. Получилось сберечь семейный бюджет во время ремонта или строительства? Присылайте свои истории и фотографии на dm@onliner.by. Более подробно с условиями можно ознакомиться здесь.

душевая кабина с баком, 55 л, черный, с подогревом, каркас: сталь, стенки: поликарбонат, с поддоном, 100x100x225 см
умывальник, 15 л, коричневый, с подогревом, 1.25 кВт, с терморегулятором, каркас: сталь, 50x45x118 см, 12.5 кг

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by