Ремонт за копейку. Превратили «однушку» без отделки в стильную квартиру для молодой семьи

30 декабря 2018 в 9:00
Источник: Роман

Ремонт за копейку. Превратили «однушку» без отделки в стильную квартиру для молодой семьи

Источник: Роман

Пока брызги шампанского не смыли все мысли о надвигающемся ремонте или покупке собственного жилья, публикуем последний выпуск конкурса «Ремонт за копейку» в этом году (в следующем будет еще!). Сегодня минчанин Роман расскажет, как его семья едва не осталась с нулем в кармане, но все же выкрутилась и преобразила «однушку» без посторонней помощи. Получилось не так дешево, как у некоторых авторов уже опубликованных историй, но гордиться все же есть чем. В ближайшее время Роман получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград», которые сможет потратить на что угодно. Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории. Присылайте свои истории и получайте деньги!


О покупке квартиры мы с женой уже задумывались около года назад: просматривали варианты, просчитывали суммы кредитов. Получалось, что на квартиру с учетом кредита хватит, а вот на отделку не останется ни копейки. Но нам помогло снижение ставки рефинансирования и кредит на 25 лет вместо 20. Первое, на чем удалось сэкономить, — это процент по кредиту. Мы купили однокомнатную квартиру через партнера банка, и сумма стала меньше на 1,5%.

После покупки был небольшой квест с оформлением всех документов на квартиру. Мы успешно прошли его и начали готовиться к отделке. Мы не очень спешили, так как жили в тот период у моих родителей и могли дождаться различных скидок на покупку нужных вещей.

Первое, что мы сделали, — это оформили скидочные карточки во всех строительных гипермаркетах. Для новоселов условия выгоднее, чем по простым картам лояльности.

Примерно за полгода-год до покупки квартиры на Onliner заработал раздел «Услуги», который здорово помог сэкономить на различных вещах. Сразу задумались над покупкой дверей. Определившись с моделями, оформили заявку в «Услугах» — вместо покупки в магазине и с учетом монтажа удалось сэкономить примерно $250.

Все черновые и отделочные работы я делал сам. Во всем мне старалась помогать жена, она отлично справлялась. Друг выручил с прокладкой труб, а папа помогал на некоторых черновых работах и укладке ламината. Всем огромное спасибо за помощь.

Следующей серьезной покупкой был ламинат. Мы ходили по магазинам, рынкам и просто присматривались. В одном магазине нам очень понравился один вариант, он как раз был на скидке, но все равно не укладывался в запланированный нами бюджет. К счастью, оказалось, что он остался на складе именно в нужном нам количестве. С учетом того, что мы забираем весь остаток, удалось договориться о дополнительной скидке и подложке в подарок. Как выяснилось, при укладке ламината хватило ровно до последней плашки.

Нужную бытовую технику заказали в Польше, кроме того, съездили на закупы в Белосток. Поездка оказалась достаточно веселой, так как духовка весила ровно 35 килограммов (пришлось понервничать при прохождении границы).

Все наши покупки мы могли делать заранее, складывая в квартире у родителей. Так мы дождались хороших предновогодних скидок в одном из строительных гипермаркетов и купили смесители, обои в коридор, люстры.

Достаточно много вещей я находил в интернете дешевле, чем в магазинах и на рынках. Например, розетки и выключатели я нашел там в два раза дешевле, чем в строительных магазинах, а так как их было чуть больше 70 штук, удалось прилично сэкономить.

Еще я заказывал через «Услуги» кухню и встроенную мебель. Мы нарисовали, что нам нужно, и, загрузив чертежи, получили отличное предложение, которое было значительно выгоднее того, что было доступно через магазины. Точно узнать, какую сумму мы сэкономили, не получится: некоторые варианты предлагались просто по заоблачным ценам при тех же материалах.

Удалось найти хорошие цены на плитку в ванную, поскольку производитель предложил скидки в честь дня рождения, а на кухонную плитку я дождался новогодней скидки в другом магазине.

На Onliner заказывал натяжные потолки (что помогло сэкономить $100) и укладку плитки (примерно с такой же выгодой). Проблем с исполнителями не было, так как выбирал не только дешевое предложение, но и читал все отзывы.

Я бы не сказал, что получился самый дешевый ремонт: мы покупали качественные материалы, мебель, технику. Но получилось существенно дешевле, чем могло бы быть. Почти все я делал сам и мог дождаться скидок на различные материалы.

В целом с учетом первой в жизни полноценной отделки квартиры и первого опыта в составлении дизайн-проекта получилось достаточно неплохо. Главное, не бояться делать все своими руками, ведь любую информацию можно найти в сети и посмотреть, как это делать, на YouTube. От покупки квартиры и до переезда прошло девять месяцев, а на ремонт мы потратили чуть больше $13 тыс. в конверсии. Ниже привожу все затраты:

Наименование Сумма, $
Черновая электрика 108
Двери 838
Прочее 209
Черновая сантехника 151
Смеси, грунтовки 106
Чистовая сантехника 914
Бытовая техника 2467
Ламинат 748
Обустройство ванной 152
Плитка в ванную 214
Обои 252
Люстры 174
Мелочи для дома из IKEA 454
Плитка на кухонных фартук 54
Розетки и выключатели 165
Укладка плитки 285
Кухня и встроенная мебель 3930
Вентиляция 89
Натяжные потолки 285
Шторы 125
Мебель 1505
Итого: 13 226

От редакции. Получилось сберечь семейный бюджет и сделать что-то стоящее за небольшую сумму? Присылайте свои истории и фотографии на dm@onliner.by. Автор каждой опубликованной истории получит гарантированный подарок — 200 рублей от ТЦ «Ленинград». Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by