В районе улицы Маяковского появится новый парк. Частный сектор снесут, построят несколько комплексов

 
12 600
01 марта 2019 в 11:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner

Архитекторы выносят на общественное обсуждение проект развития территории между улицей Маяковского и промзоной на противоположном берегу Свислочи. Через несколько лет этот район может претерпеть серьезные изменения. Здесь хотят снести частный сектор, обустроить ландшафтный парк общегородского значения, построить выставочный, развлекательно-спортивный и культурно-просветительский комплексы.

Проект разработан для района в границах улиц Маяковского — Аранской — Денисовской — Индустриальной — пер. Серебрянского. Как отмечают в «Минскградо», этот участок является частью водно-зеленого диаметра Минска и имеет высокий градостроительный потенциал.

Существующую ландшафтно-рекреационную зону архитекторы хотят благоустроить и превратить в парк общегородского значения. Для этого понадобится в том числе снос всего частного сектора в районе улиц Луговой, Полевой, Серебрянской, Малосеребрянской, Крайней и Индустриальной, где сегодня проживают 228 человек.

Напомним, раньше участок между улицей Маяковского и Свислочью был выделен компании «Лада ОМС — Инжениринг», которая собиралась возвести крупный жилой комплекс с гостиницей и обустроить рядом «поражающий воображение цветущий английский парк по проектам ведущих ландшафтных дизайнеров Великобритании». С поставленными задачами инвестор не справился. Два жилых дома были сданы со значительными нарушениями сроков, гостиница превратилась в долгострой.

Первый этап реализации проекта (до 2021 года) предполагает не так много мероприятий. В их числе строительство объекта общепита и пешеходного моста, экологическая реконструкция на островах в акватории ТЭЦ-2. Более масштабные изменения ожидаются после 2021 года — это и снос частного сектора (4870 квадратных метров), и строительство новых зданий. Так, на месте усадебной застройки в районе ул. Серебрянской, Малосеребрянской, Крайней и Индустриальной хотят возвести экипировочный центр и три комплекса: культурно-просветительский, развлекательно-спортивный и выставочно-демонстрационный. На территории сносимой застройки будут выделяться инвестиционные участки.

Общественное обсуждение пройдет с 11 марта по 4 апреля 2019 года. Экспозиция будет размещаться на цокольном этаже здания администрации Ленинского района (ул. Маяковского, 83), а также на официальном сайте районной администрации. Презентация проекта состоится 13 марта в 17:30 в актовом зале администрации Ленинского района. Замечания и предложения можно будет оставить в специальных журналах или отправить на электронный адрес len.stroi@minsk.gov.by.

Квартиры в районе улицы Маяковского:

Площадь: общая 30,4 м², жилая 16,2 м²    Этаж: 8/9
Площадь: общая 88,3 м², жилая 51,1 м²    Этаж: 6/23
Площадь: общая 97 м², жилая 58 м²    Этаж: 12/17

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!