Застройка бывшего «Гринвича» в Колодищах вынесена на общественное обсуждение

 
9795
02 января 2019 в 15:46
Автор: Евгения Штейн. Фото: Александр Ружечка
Автор: Евгения Штейн. Фото: Александр Ружечка

Сейчас на месте недостроенного коттеджного поселка «Гринвич» застройщик «А-100 Девелопмент» возводит масштабный квартал «Зеленая гавань». Строительство ведется в 3,8 км от кольцевой, граничит с действующим гольф-полем и биологическим заказником Стиклево. В то же время участок расположен в одном из приоритетных направлений развития города: рядом с «Зеленой гаванью» вырастет большой микрорайон «Ноттингем». Как будет выглядеть и сколько стоить жилье в «Зеленой гавани», застройщик рассказал еще в августе. А теперь «Детальный план спортивно-туристского гольф-комплекса в Минском районе» вынесен на общественное обсуждение.

Материалы пояснительной записки к детальному плану размещены на сайте района Колодищи. Согласно им, застройка обсуждаемой территории охватит 318,5 га земли. Из них под жилую застройку отводится 153,6 га: 90 га — под многоквартирную (высотой до 9 этажей), 33,8 га — под усадебную, 29,2 га — под блокированную, 13,7 га — под смешанную с общественными функциями. До 2025 года население нового жилого района составит 1,4 тыс. человек, а к 2030-му его численность достигнет 16,39 тыс. жителей.

К 2025 году здесь введут в эксплуатацию 57,2 тыс. кв. м жилья, около половины которого будет сосредоточено в многоэтажках, а к 2030 году жилищный фонд обсуждаемой территории составит 550 тысяч кв. м, из которых 80,3% будут сосредоточены в многоэтажках, 7,1% — в частных домах, 12,6% — в блокированных (таунхаусах).

К 2030 году жилой фонд этого района составит 7203 квартиры, в том числе 241 дом усадебного типа (коттеджи) и 629 блокированных домов. Социальная инфраструктура района обеспечит 700 мест в детских садах и 2300 в школах. Поликлиники по совокупности будут рассчитаны на 485 посещений в смену.

Кроме того, в микрорайоне появятся две аптеки, досугово-развлекательные центры на 350 мест, физкультурно-оздоровительные центры на 1350 кв. м, объекты торговли на 4590 кв. м, объекты общественного питания на 360 посадочных мест, объекты бытового обслуживания, три почтовых отделения, два отделения банков. Транспортное обслуживание будет обеспечиваться автобусом, следующим по магистральной улице. Район будет обеспечен парковками из расчета одно машино-место на квартиру.

Проектом регламентируется максимальное сохранение существующих зеленых насаждений и их санация, а также формирование озелененных территорий общего пользования в виде парка, скверов, бульваров.

Объемно-планировочное решение представляет собой организацию квартальных жилых групп с использованием домов разных типов и различной этажности. Внутри кварталов будет развита придомовая инфраструктура досуга и отдыха.

Общественное обсуждение продлится с 2 по 26 января 2019 г. Экспозиция градостроительного проекта будет представлена с 2 января 2019 г. по 26 января 2019 г. Замечания и предложения можно оставить в специальном журнале по общественным обсуждениям (он находится в Колодищанском сельисполкоме по адресу: г. п. Колодищи, ул. Короткая, д. 1а) или отправить на e-mail: zam_stroit@mrik.gov.by. Извещение о проведении общественного обсуждения опубликовано на сайте Минского райисполкома.

цельная клюшка для игрока, Youth (детские), R (правый) хват
составная клюшка для игрока, Youth (детские), L (левый) хват, дерево/АБС-пластик
Нет в наличии
цельная клюшка для игрока, Intermediate (юношеские), L (левый) хват, дерево

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!