17 646
10 ноября 2018 в 14:45
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

В квартале «Магистр» открылась амбулатория. Фоторепортаж

Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в жилом квартале «Магистр» торжественно открыли амбулаторию. Медицинское учреждение распахнуло двери по адресу улица Академика Высоцкого, 1. Это недалеко от «Короны», что на МКАД в Уручье. Амбулатория будет обслуживать как взрослых, так и детей. Как сообщает БЕЛТА, взрослое отделение является структурным подразделением 19-й центральной районной поликлиники — здесь разместятся два терапевтических участка, которые будут обслуживать более 3 тыс. жителей.

Как пояснила заместитель главного врача поликлиники по медицинской части Валентина Тухто, посещать врачей — узких специалистов жители квартала по-прежнему будут в самой поликлинике.

«Отделение начнет работу уже в ближайшую среду. Пациентов будут принимать два врача общей практики», — добавила Валентина Тухто. Также в штате два помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи и две медсестры. Каждую неделю по графику на базе амбулатории будут вести прием врач-хирург, врач функциональной диагностики и акушерка.

Для обслуживания пациентов оборудованы смотровой кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики. Детское отделение относится к 19-й детской поликлинике и рассчитано на обслуживание примерно 1 тыс. детей и подростков. Первых пациентов начнут принимать несколько позже — ориентировочно с 19 ноября.

В этом отделении также два кабинета врача, процедурный и прививочный кабинеты, вспомогательные помещения. Работа участкового педиатра организована в две смены. А за консультациями к узким специалистам (кардиологу, неврологу, офтальмологу, лору) нужно обращаться в детскую поликлинику. При наличии показаний врачи будут выезжать на дом. Кроме того, амбулатория имеет внутреннюю компьютерную сеть и онлайн-связь с обеими поликлиниками. Это позволит выписывать электронные рецепты, оперативно передавать и получать нужную информацию из истории болезни посетителей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. sk@onliner.by