Ядерное топливо могут привезти на Белорусскую АЭС в ноябре

 
19 584
09 августа 2018 в 19:24
Источник: Госатомнадзор. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Госатомнадзор. Фото: Максим Тарналицкий

Госатомнадзор отчитался о работе в первом полугодии 2018 года, а также обсудил планы действий на второе. Среди приоритетных задач обозначены регулирующие действия в связи с завозом ядерного топлива на Белорусскую АЭС, который ожидается в ноябре 2018 года. Также будет проведена экспертиза безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации блока №1 Белорусской АЭС, сообщается на сайте ведомства.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец отметил в качестве позитивного результата недопущение в первом полугодии 2018 года радиационных аварий и указал на необходимость обеспечения неукоснительного выполнения законодательства в части поставки ядерного топлива для Белорусской АЭС.

Долголевец указал на необходимость усилить контроль за соблюдением заказчиком и генподрядчиком сооружения Белорусской АЭС всех установленных процедур при приемке оборудования, пусконаладочных работах и других операциях на этапе подготовки к вводу в эксплуатацию Белорусской АЭС.

С отчетом можно ознакомиться на сайте Госатомнадзора.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!