Это как? Паркинг в «Каскаде» переделают под офисный центр с кафе

 
5646
21 сентября 2026 в 12:00
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Реконструкция старых зданий под что-то современное — привычная для Минска практика. Крайне редко она касается свежих объектов, которые сдали в эксплуатацию совсем недавно. Однако в жилом комплексе «Каскад» решили отступить от этого негласного правила. Архитекторы предлагают обновить многоуровневый паркинг, располагающийся вдоль дорожной развязки и железнодорожных путей. А вернее, даже не обновить, а полностью переделать его внешний вид и функционал. 

Напомним, что мини-полис «Каскад» начали строить в 2008 году на месте снесенной исправительной колонии в границах улиц Кальварийской, Скрыганова, Бирюзова и полностью завершили не так давно — в 2020-м. Один из паркингов находится по адресу Скрыганова, 12, и на данный момент выглядит так:

После проведения необходимых работ паркинг преобразится и превратится в многофункциональное здание. На первом этаже расположится входная зона с постом охраны, кафе, паркинг на 63 машино-места и мойка легковых автомобилей. Второй и третий этажи отдадут под офисные помещения. А на кровле оборудуют террасу.

Заказчиком реконструкции является компания «Каскад Девелопмент». Зачем все это задумали?

— Положительными факторами при реконструкции являются: обеспечение людей офисными помещениями, организация дополнительных рабочих мест, улучшение коммунально-бытового обслуживания населения и улучшение архитектурного облика существующего здания, — отмечают в компании.

Архитектурно-планировочная концепция реконструкции вынесена на общественное обсуждение, которое начнется 24 сентября и продлится до 8 октября 2026 года. Презентацию объекта можно будет изучить в фойе первого этажа здания администрации Фрунзенского района на Кальварийской, 39.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро