Жители Борисова записали видеообращение к властям с просьбой отменить строительство церкви в сосновой роще

 
20 493
04 июня 2018 в 15:01
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

Борисовчане записали видеообращение к чиновникам с просьбой помочь сохранить сосновую рощу, которую могут вырубить для строительства храмового комплекса. Для того чтобы этого не случилось, жители улицы Ватутина готовы благоустроить рощу за свой счет, однако у них нет соответствующего разрешения.

— Сейчас в этой же роще, обходя мнение граждан, собираются строить церковь, — рассказал Onliner.by городской активист Алексей Сараев. — Люди, проживающие на ул. Ватутина, категорически против уничтожения рощи. Мы готовы сами собрать деньги и установить скамейки отдыха, благоустроить прогулочные, беговые дорожки, изготовить спортивные турники, чтобы у нас осталась наша роща, но на это нужно разрешение, которого у нас, к сожалению, нет.

О том, что по ул. Ватутина планируют построить храмовый комплекс с гостевой парковкой и воскресной школой, сообщалось еще в 2016 году. Старт работ намечали на 2017 год, однако первые подвижки начались только сейчас. На прошлой неделе в рощу на Ватутина привезли столбы для ограждения стройплощадки будущего храма. Однако после протестов местных жителей стройматериалы были вывезены.

— Согласно действующему генплану города роща на Ватутина является ландшафтно-рекреационной территорией, где разрешается возводить лишь объекты, связанные с охраной природы, оздоровлением и отдыхом граждан, — утверждает Алексей. — Церковь в перечень таковых не входит.

Местные власти от комментариев отказались.

— Сегодня в 17:30 у нас состоится заседание архитектурного комитета, на котором мы будем рассматривать этот вопрос. Сейчас я вам ничего комментировать не готов, — сказал заместитель председателя Борисовского райисполкома Олег Кирюк.

Редакция Onliner.by готова опубликовать комментарии ведомства, как только они будут получены.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!