12 927
30 мая 2018 в 22:40
Автор: Евгения Штейн. Фото: Анна Иванова

«Нас сносят 75 лет, еще три года подождать?» Минчане обсудили реконструкцию района вдоль улицы Маяковского

Автор: Евгения Штейн. Фото: Анна Иванова

Этот май выдался необыкновенно жарким для жителей частного сектора по всему Минску. Очередной снос назрел в районе Лошицкого парка, где до 2030 года хотят снести 26 частных домов и построить более 1500 квартир в многоэтажках. Сегодня вечером в администрации Ленинского района для местных жителей презентовали проект развития этой территории.

Кого снесут и что построят?

Территория, о которой идет речь, расположена к востоку от ул. Маяковского начиная от Лошицкого парка и заканчивая Денисовской улицей. Помимо небольшого частного сектора и многоквартирных домов, здесь расположена военная часть, автопарк и торговый комплекс.

В первую очередь здесь собираются снести 26 частных домов в Мельничном и Денисовском переулке. Уже до 2023 года на их месте должен появиться крупный жилой комплекс под названием «Новый двор» с детским садом на 75 мест, АЗС и медицинским центром. Не исключено, что медучреждение будет коммерческим с вкраплением услуг, гарантированных государством.

Несмотря на то что генпланом предусмотрен снос военной части по ул. Маяковского, в реальности, как пояснил главный архитектор проекта, эта перспектива довольно призрачная и уж точно не быстрая. Тем не менее, с востока по проекту военную часть должны потеснить два паркинга. На месте открытой автостоянки «Е-Сити» тоже появится многоуровневый паркинг со встроенной функцией обслуживания.

Основные объекты, которые могут быть построены, отмечены на карте.

Ниже приведен детальный план с обозначением всех запроектированных объектов. Нажмите на изображение для увеличения.

Вдоль ул. Маяковского разместят многофункциональный комплекс и торгово-деловой центр, а набережная реки Свислочь прирастет еще четырьмя домами, детским садом и спортивным центром. По мере удаления от набережной высотность домов будет расти. В радиусе 100 метров от береговой линии построят дома до 15 метров, а это примерно 5 этажей. В радиусе 300 метров от Свислочи расположатся 5—9-этажки. Вдоль ул. Маяковского могут появиться жилые дома высотой до 19 этажей. Новая застройка вдвое увеличит объемы жилого фонда на обсуждаемой территории. Численность населения вырастет с 4,2 тыс. до 7,7 тыс. человек, то есть почти в два раза.

Главный архитектор проекта Александр Бондарчик отметил, что на обсуждаемой территории существует серьезная проблема с детскими садами: они обеспечивают нужды граждан лишь на 38%. Когда проект будет реализован, этот показатель вырастет до 90%.

Вопросы и предложения жителей

Жарче всего жители по традиции обсуждали снос частного сектора. Александр Бондарчик пояснил, что усадьбы приговорили довольно давно, новый детальный план в этом смысле мало что меняет.

— Индивидуальная застройка не обладает эффективностью территории, которая должна быть в двухмиллионном городе, — пояснил проектировщик. — В настоящий момент в стране действует очень символический налог на землю, рано или поздно он будет повышен. Мне бы очень хотелось, чтобы среди присутствующих были люди, которые смогут содержать свои усадьбы, но, к сожалению, это очень… очень дорогостоящее мероприятие.

Не все жители частного сектора хотели остаться в своих усадьбах. Многих интересовало, как скоро их снесут и что предоставят взамен.

— Пройдет не менее 3 лет, прежде чем это случится, — пояснил Сергей Павочка, председатель комиссии по общественному обсуждению.

— Еще 3 года ждать? — разочаровались люди.

Имя инвестора тоже пока неизвестно: он определится по результатам аукциона. Представители администрации не исключают того, что у людей будет возможность остаться в этом районе, сменив усадьбу на квартиру в многоэтажке.

— Я хочу остаться, но кто меня спрашивает, коренного минчанина? — пожаловался журналисту Onliner.by один из жителей частного сектора. — Никто с людьми не считается. Нас сносят уже 75 лет, наверное, и не дают реконструировать наши дома. Я нарушил их запреты и провел себе канализацию с водопроводом, сделал туалет и ванную. Теперь с меня требуют штраф 50 базовых. Еще не факт, что узаконят. А указ президента? Указ, как говорят в администрации, предназначен для тех, кого под снос определили после его публикации.

У присутствующих было много вопросов и по поводу новых проездов, параллельных улице Маяковского, которые появятся в жилом массиве многоэтажек после того, как за пределы обсуждаемой территории будет вынесен автопарк.

— Существующая дорога при нахождении 7 домов на этой территории совершенно не годится, — начал спор с проектировщиком мужчина, представившийся председателем ЖСПК . — Здесь уже пробки, заторы, я порой исполняю функцию регулировщика.

— Именно поэтому мы планируем разгрузить дорогу созданием нового проезда.

— Зачем строить новый проезд? Расширяйте существующий. Это будет принципиальной ключевой дорогой для всех. А новые разъезды, проезды создадут тысячу недостатков.

Общественное обсуждение продлится до 21 июня. В этот период в районной администрации (Маяковского, 83, каб. 201) можно оставить письменные замечания и предложения или направить их на электронный адрес len.stroi@minsk.gov.by с пометкой «общественное обсуждение».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!