Многоэтажки с технологией «умный дом» появятся в Беларуси в 2019 году

 
4399
10 апреля 2018 в 12:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Многоэтажки с технологией «умный дом» появятся в Беларуси в 2019 году. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает БЕЛТА.

— Стоит задача построить несколько многоэтажных домов, которые будут оснащены самыми последними достижениями в области ИТ-индустрии. Проектировка началась. Я думаю, что в следующем году мы получим такие дома для наших граждан, — сказал Анатолий Калинин.

Вице-премьер подчеркнул, что облачные технологии применимы не только в секторах жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, здравоохранения.

— Они должны затронуть все отрасли экономики. Облачные технологии способны дать импульс развитию экономики страны в целом. Мы должны их развивать, — уверен Анатолий Калинин.

Напомним, буквально в начале февраля этого года заместитель премьер-министра высказывался о необходимости расширения IT-технологий в сфере ЖКХ.

— Необходимо повсеместно внедрять IT-технологии, Беларусь — IT-страна. Касательно жилищно-коммунального хозяйства — это служба 115 и АИС-расчет, а где «умный дом»? Нам нужно серьезно посмотреть на эту тему, это одна из задач, — говорил Калинин.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!