УКС о проблемной новостройке на Алтайской: «Дом на контроле, все замечания будут устранены»

 
7942
14 марта 2018 в 17:26
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Статья о проблемах первого минского дома, построенного по госзаказу, не осталась незамеченной в Мингорисполкоме и УКСе Заводского района. После публикации директор УКСа Геннадий Люботынский предоставил редакции Onliner.by дополнительный комментарий, в котором подтвердил наличие строительных дефектов и пообещал совместно с генподрядчиком (ОАО «Минский домостроительный комбинат») устранить все замечания до конца июня.

Напомним, в статье речь шла о десятиэтажке на улице Алтайской — это типовой дом серии ЗА-ОПБ Минского домостроительного комбината, ключи от квартир в котором осенью 2015 года получили военнослужащие и многодетные семьи. Спустя пару месяцев после заселения в некоторых квартирах появился конденсат, а через год пожаловала плесень. Сегодня о проблемах сообщают жильцы 37 квартир (всего в доме 77 квартир). Люди жалуются на сырость, плесень, залития, трещины на стенах и потолке, барахлящую систему отопления.

— В той или иной мере проблемы возникают в каждой новостройке, но ситуацию с домом на Алтайской нельзя признать типичной, так как жалобы жильцов не единичны, — говорит Геннадий Люботынский. — Отмечу, что ситуация усугубилась в декабре прошлого года.

По каждому обращению мы работали в индивидуальном порядке, и большинство вопросов были решены. После поступившего в феврале 2018 года коллективного обращения провели встречу с жильцами при участии представителей администрации Заводского района. Для установления причин возникновения плесени и залитий заключили договор с Институтом БелНИИС на тепловизионное обследование. Теплосъемка была проведена в феврале, когда установилась морозная погода. Дополнительно мы обратились в Институт экспериментальной ботаники, чтобы узнать, какая плесень завелась в квартирах и как с ней бороться, какими составами устранять налет.

В результате тепловизионного обследования выявились производственные дефекты — недостаток термовкладышей в стеновых панелях с оконными проемами. Разработан план ремонта: будут вскрываться откосы, производиться дополнительное утепление, после чего поверхность будет восстанавливаться, оштукатуриваться и окрашиваться.

Также специалисты БелНИИС выявили несколько проблемных межпанельных стыков. Дом давал усадку, вследствие чего швы деформировались и внутрь проникла влага. По некоторым окнам имеются проблемы в части регулировки. Что же касается системы отопления, то принято решение до конца марта повторно провести общую балансировку.

Наряду с генподрядчиком мы несем пятилетнюю гарантию. От проблем не устраняемся, будем оперативно продолжать их решать и держать дом на контроле. Работы по фасаду начнутся при благоприятной погоде. Весь комплекс ремонтных работ в квартирах и по фасаду совместно с генподрядчиком планируем завершить до конца июня 2018 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK