19 501
12 марта 2018 в 17:08
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

«Фейса не пущу, а Хованский мог бы и выступить по приколу». На улице Октябрьской открывается рок-клуб на 400 человек

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Новые рок-площадки в Минске открываются нечасто — разве что старые локации периодически меняют названия, и только. Этой весной индустриальная Октябрьская должна слегка оживить рок (если с ним вдруг что случилось): в одном из пустующих помещений вот-вот откроется новый тематический клуб Back Draft, который сможет вместить до 400 человек.

Официальное открытие нового места запланировано только на середину апреля, но работу клуб начнет уже 24 марта. В этот день здесь пройдет большой джем-сейшен, на котором 25 музыкантов будут играть классику рок-музыки.

Сегодня здесь идут последние приготовления, однако оценить внешний вид заведения можно уже сейчас: никаких изысков, граффити легенд рока на крашеных кирпичных стенах, столики, диванчики, танцпол.

Сцена расположена достаточно высоко: смотреть удобно, падать больно. Танцпол не слишком большой, зато без колонн по центру, как во всем известном минском клубе.

Арт-директор Back Draft Александр уверяет, что много внимания было уделено именно звуку. На потолке сделана звукоизоляция, специально подобрано оборудование.

Несмотря на печальный опыт многих белорусских рок-баров, скорого закрытия ребята не боятся и видят ошибки коллег в излишней зацикленности на стилях.

— Думаю, сегодня уже не выедешь на одном стиле: нельзя играть только классику 70-х и ждать толпы гостей. Мы будем приглашать совершенно разные группы. Электронщина? Да пожалуйста! У нас будут играть все: от джаза до блэка. Фейса, пожалуй, не пущу, а какой-нибудь Хованский мог бы и выступить по приколу, — улыбается пиар-менеджер Валентин.

Ребята утверждают, что ставят высокую цель по развитию белорусской рок-музыки и раскрытию потенциала молодых групп. Как минимум раз в неделю они будут приглашать начинающих музыкантов и бесплатно предоставлять им площадку для выступлений. На входе будет стоять охрана, курить в помещении запрещено.

Меню пока находится в разработке, поэтому конкретных цен увидеть не удалось, однако общую направленность описать уже можно.

— У нас не будет полноценной кухни, но будет фастфуд, закуски, несложные блюда из мяса — в клубы люди все же не за едой ходят. Пока сложно сориентировать по ценам, но, думаю, пиво будет стоить от 3,5 рубля, попозже постараемся поставлять и крафтовое пиво. Закуски тоже будут доступными: если человек пришел один, его не будут заставлять покупать сеты за 25 рублей, — рассказали в заведении.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!