26 февраля 2018 в 15:38
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Максим Тарналицкий

Изнутри: громадный ресторанный комплекс в Лебяжьем накануне открытия

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Максим Тарналицкий

Такими размахами Беларусь радуют нечасто. Совсем скоро на берегу водохранилища «Дрозды» откроется громадный гастрономический комплекс Astoria Riverside, который станет одним из крупнейших в столице. На территории в 4,5 га расположатся бары, рестораны, кафе, теннисные корты и небольшие коттеджи для семейного отдыха. Одновременно он сможет обслуживать больше 800 человек. Onliner.by побывал в готовящемся к открытию здании.

Современное здание неподалеку от аквапарка «Лебяжий» начали строить в 2015 году и должны были сдать еще в конце 2016-го, однако сроки были перенесены, а точной даты открытия не сообщалось. Недавно же стало известно, что первых посетителей рестораны примут уже в конце марта — начале апреля 2018-го. В преддверии открытия директор объекта согласился провести небольшую экскурсию и поделиться амбициозными планами азербайджанских бизнесменов.

В претенциозном холле с массивной хрустальной люстрой и огромной гравюрой «Беларусь — Азербайджан» снуют рабочие, в полиэтилене дожидаются своего часа турецкие диваны и двухметровые бутафорские стулья. Здесь заканчивают последние приготовления и готовят помещение к скорому открытию.

Помещение общей площадью 5600 кв. м разбито на несколько залов. Самый большой может принять одновременно около 500 гостей, а при надобности — вплоть до 700—800. Это первый объект ИООО «Интеркомстаил» в Минске. До этого компания уже имела опыт подобных проектов в Азербайджане. В Баку, например, находится еще более крупный ресторанный комплекс восточной кухни.

Планируется, что ресторан будет открываться поэтапно. Уже в начале марта двери откроет «восточный» зал, который сегодня готов на 100%. Как понятно из названия, подавать здесь будут восточную кухню. Со слов директора комплекса Ягуба Шамиловича Шаева, многие блюда готовятся по аутентичным рецептам и попробовать их в Минске больше нигде не удастся.

Вместе с «восточным» залом откроется и четыре банкетных. Все они отличаются друг от друга, однако схожи в своей стилистике.

Спустя две недели — в середине марта — начнет работу гастробар «Гарден». Интерьер заведения сильно отличается от привычных минчанам: морские мотивы на барной стойке, «живые» колонны, много света и пространства. Наши провожатые обещают, что в меню будет много сортов пива и вина, а с выбором поможет профессиональный сомелье.

Готовить в ресторане будут не только восточную кухню, но и европейскую, белорусскую, а в последующем — и японскую.

— У нас хорошие большие кухни, которые уже готовы на 100%. Пространство позволяет расширяться, мы можем себе позволить готовить совершенно разные блюда, — объясняет директор. — Мы будем готовить из экопродуктов и сотрудничать с белорусскими фермерами, с которыми сейчас ведутся переговоры. Не думаю, что это поднимет цены: все же цепочка закупки товаров сильно укорачивается, когда дела ведутся напрямую. 

В отличие от большинства точек общепита, в Astoria Riverside смогут готовить не только из полуфабрикатов: здесь продукт сможет проходить полную стадию готовки. Условно говоря, на кухне смогут приготовить блюда из свежей туши барана.

Самый большой зал откроется чуть позже — к концу марта — началу апреля. Одновременно там сможет разместиться до 500 человек.

— Цифра условная. Зал запросто вместит и 700, и 800 человек, если будет такая необходимость, — объясняет Ягуб Шамилович. — Работы в зале еще идут, но совсем скоро все будет готово. Через пару недель мы установим три больших экрана — один за сценой и два по бокам. Будет зал для курящих, выход на террасу.

Меню заведений пока не готовы, однако, как утверждает директор, цены не будут слишком высокими.

— Думаю, средний чек на ужин с алкоголем для одного человека не будет превышать 50 рублей — иначе смысла в этом всем не будет, мы же все понимаем, — говорит представитель ресторана.

В состав комплекса входят пять небольших коттеджей общей площадью около 80 кв. м. Их можно будет арендовать и провести время на берегу водохранилища. Рядом с ними будут установлены мангалы, где можно будет приготовить принесенную с собой еду. Конечно, заказать обед можно будет и в ресторане.

Неподалеку расположатся бани, теннисные корты. Открываться все составляющие комплекса будут постепенно. На вопрос, нужны ли Минску такие размахи, один из учредителей уверенно кивает:

— Минск заслужил такой объект. Выпускные в школах и институтах, большие свадьбы, праздники, корпоративы в банках или крупных организациях, масштабные дискотеки — он определенно будет востребован.

Мангалы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!