В бывших корпусах лечкомиссии откроют многопрофильный клинический центр

 
8435
22 февраля 2018 в 12:20
Автор: Николай Градюшко. Фото: wikimapia.org
Автор: Николай Градюшко. Фото: wikimapia.org

В начале этого года Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента переехал из центра Минска в новое здание в поселке Ждановичи. Судьба зданий бывшей лечкомиссии уже определена. Их закрепят за 2-й больницей Минска. Там откроют городской многопрофильный клинический центр. Об этом, как пишет агентство «Минск-Новости», сообщил сегодня председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко.

— После передачи зданий Республиканского клинического медицинского центра Управления делами президента Республики Беларусь на базе 2-й городской клинической больницы будет сформировано принципиально новое, особое медицинское учреждение — Минский городской многопрофильный клинический центр, куда войдут стационар и амбулаторно-консультативный отдел, — уточнил Сергей Малышко. — На базе нового центра откроются центры коллективного пользования КТ и МРТ-диагностики, маммографии экспертного уровня.

Также председатель комитета добавил, что из 3-й минской клиники в новый центр переведут городской центр колопроктологии с консультативно-диагностическим отделением.

Напомним, строительство новой президентской клиники в Ждановичах началось в 2015 году. Стройка финансировалась из бюджета и потребовала около 100 млн евро. Медучреждение начало работать с 1 февраля 2018 года. Сегодня там обслуживаются не только чиновники, но и обычные граждане — заплатив деньги, можно пройти различные обследования на современном оборудовании.