«Микродвушки»: как уместить на площади 31—35 «квадратов» две жилые комнаты с отдельной кухней и просить за это до $72 000 по курсу

 
12 февраля 2018 в 17:46
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Жилищный вопрос — больная тема для сотен тысяч белорусов: как купить? в какой кредит «вписаться»? какой метраж осваивать? Вопрос, что лучше — стандартная «однушка» или маленькая «двушка», каждый решает для себя самостоятельно (семьи с детьми явно отдадут предпочтение второму варианту). Мы же решили посмотреть, почем минчане при помощи сервиса «Дома и квартиры» продают «микродвушки» — квартиры, которые хоть и имеют две жилые комнаты, не превышают площадь в 31—35 «квадратов». И нет, это не так называемые «евроварианты», где есть маленькая спаленка и жилая комната с кухонным оборудованием. Речь идет о двух полноценных (пусть и очень скромного размера) помещениях с окном и даже отдельной кухней. Как можно уместить все перечисленное и еще санузел с коридором в одной квартире, — читайте в нашем материале.

Начнем с рекордсмена в плане цены — $72 000 по курсу. Формируя стоимость, собственник явно сделал ставку на географию — 35-метровая квартира расположена на улице Романовская Слобода: центр города, инфраструктура, кинотеатр «Беларусь» прямо под боком. Особым ремонтом при этом не пахнет — в общем, предложение на ценителя и любителя, ведь при таком раскладе за один квадратный метр придется отдать $2057.

Глядя на техпаспорт, складывается ощущение, что дело происходит в кукольном домике — ванна 2,2 метра, коридор — 3,7, кухня поприличнее — 7,6 (хотя и этой цифре новостройки смеются в лицо). Чтобы разместить на такой скромной площади сразу две комнаты, проектировщикам пришлось идти на компромиссы: большее по квадратуре помещение является проходным. Но жить можно. Квартира продается уже два месяца, пожелаем собственнику удачи.

«Уютная квартира в центре Минска. Рядом кинотеатр „Победа“, магазин „Техника в быту“, Торговый дом „На Немиге“, исторические и культурные объекты столицы. В квартире паркет, стеклопакеты, двойная лоджия, домофон, счетчики воды и газа. Двойная лоджия», — еще раз напоминает агент.

Имея на руках $42 000 в эквиваленте, можно выбирать сразу из трех предложений. Самая большая по площади квартира — 34,1 метра (но на первом этаже) — находится на улице Денисовской. О состоянии жилья сказать ничего невозможно: автор объявления разместил только фото техпаспорта, но, как правило, чего-то заоблачного в таких случаях ждать не приходится. В отличие от предыдущего случая, за цену ниже в 1,7 раза можно получить чуть больший санузел, почти шестиметровую кухню и опять же проходную комнату.

«Отличное месторасположение! Квартира частично подготовлена к ремонту. Балкона нет. Окна во двор. В шаговой доступности все самое необходимое: остановка, ТЦ, школы и садики, магазины, поликлиники, парки, речка и многое другое», — интригует агент.

Отремонтированную квартиру на Лермонтова можно купить за те же самые $42 000 (надо только узнать, не попадает ли по планам города данная двухэтажка под снос). 31 метр общей площади, высокие потолки (2,9 метра), практически полная обстановка, смежные комнаты и особый шарм пока еще зеленого района — в придачу. Плюс пятиминутная близость метро.

«Продается квартира от собственника с новым ремонтом, комнаты смежные, никто не проживает, продается за ненадобностью, ключи в день сделки. Везде лежит новый ламинат, новые немецкие моющиеся обои, 2 новые двери во всех комнатах, новые натяжные потолки, люстры и точечные светильники. 90 процентов новая мебель, новая кухня, новая плита, новые стеклопакеты с москитными сетками, новая сантехника. Есть 2 телевизора Panasonic и холодильник.

Новая посуда, тарелки, ложки, вилки, квартира полностью готова к проживанию, абсолютно ничего делать не надо — заселился и живи! Чистая продажа. Район Московский, тихий центр, метро „Грушевка“ 5 мин. ходьбы, рядом конечная троллейбусов, остановка автобусов. Всегда есть место для стоянки авто. Рядом 2 школы, обжитой район, 2 детских сада, куча продовольственных магазинов, аптеки, банки, почта и т. д. рядом, поликлиники — взрослая и детская, 4-я больница, до ж/д вокзала 5 мин. езды, библиотеки, спортшкола, парки и скверы...» — знает все о районе продавец.

И снова $42 000 на кону. Для знакомства с объектом перенестись придется в Партизанский район на улицу Запорожскую. И снова мы в двухэтажке на площади 31 квадратный метр. Квартира удачная в том плане, что комнаты не проходные — каждая изолирована, правда, меньшая сообщается с кухней, а не напрямую с коридором. Но это все равно лучше, чем прямая связь с другой жилой комнатой.

«Продается уютная 2-комнатная квартира! Кирпичный дом, в квартире всегда тепло. Дом расположен вдали от шумных улиц в районе с развитой инфраструктурой. Высота потолков 3,3 м! Во всей квартире выполнен высококачественный ремонт — стеклопакеты ПВХ, шкафы-купе, ламинат, в санузле современная плитка», — поясняет агент.

Столичный минимум за «двушку» — $40 000 по курсу. За эти деньги можно переехать на улицу Седых. Техпаспорта нет, квартира толком не показана, известно только, что жилье располагается на первом этаже и имеет общую площадь 35 квадратных метров и не имеет балкона. Неуд агенту, который не дает полного представления о жилье.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!