01 февраля 2018 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, архив Onliner.by

Где следующая очередь за дешевым жильем? Обзор новостроек УКСов в Минске

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, архив Onliner.by

Очереди за дешевыми квартирами от госзастройщиков вызвали отвращение у одних и зависть у других. А кому-то подарили надежду. Воодушевленные подвигом «стояльцев», многие минчане начали пристально следить за стройками, покупать каждое утро газету «Звязда» и искать новые проектные декларации: вдруг еще где-то выбросят порцию квартир по $600—700 за квадратный метр? $800, впрочем, тоже сойдет. И неважно, будет дом на отшибе в Новинках или в Шабанах. Тут же возникнут первый, второй, а за ними еще десятки желающих отморозить пальцы ради решения жилищного вопроса. Стоит ли ждать? Мы позвонили в государственные УКСы и поинтересовались их планами.

Олешева: $960 за «квадрат» плюс машино-место

УКС Советского района собрал очередь, когда это еще не было мейнстримом. В августе 2016 года вышла первая проектная декларация по каркасному дому в районе Севастопольского парка (пересечение улиц Олешева и Восточной) с ценой метра в районе $760. «Однушку» можно было взять за $31 тыс., а «двушку» — за $52 тыс. Квартир было 98, а желающих — почти 400! Что интересно, в тот раз обошлось без унизительных ночных бдений и спекуляций с местами в очереди: за несколько дней до приема заявлений на долевое строительство УКС начал вести список предварительного бронирования.

В доме 6 подъездов и 198 квартир (часть строят очередники из общегородской очереди). По последней декларации, вышедшей в январе этого года, застройщик предложил 24 квартиры. На этот раз «хапун» не случился.

— Есть свободные «однушки», «двушки» и «трешки», но выбор ограничен. Например, двухкомнатные остались только на втором этаже. Цена за квадратный метр при единовременной стопроцентной оплате — $960 по курсу. Можем предоставить рассрочку до августа 2018 года с первым взносом 30% от общей стоимости. Тогда метр будет стоить $990, — рассказали нам в УКСе.

Цена весьма привлекательная, учитывая, что дом — «каркасник», а сдать его обещают в декабре этого года. Но есть нюанс: купить квартиру можно только вместе с местом для машины в подземном паркинге. Стоимость места зафиксирована в белорусских рублях — 31 353 ($15 832 по курсу на 1 февраля).

— Сейчас никто не горит желанием покупать места в паркингах. Поэтому мы опускаем стоимость метра ниже рыночной, но включаем в состав объекта долевого строительства не только жилое помещение, но и парковочное место, — объясняют схему в юридическом отделе застройщика.

Однокомнатную квартиру площадью 41 кв. м сегодня можно купить ориентировочно за $55 тыс., двухкомнатную площадью 70 кв. м — за $83,5 тыс., трехкомнатную площадью 90 кв. м — за $102 тыс. по курсу. В эти суммы уже включена стоимость машино-места.

Пока дом готов примерно на 63%, стройка движется без заминок. В УКСе уверяют, что идут с опережением графика.

Волгоградская: из 40 квартир осталось 20

В прошлом году УКС того же Советского района взялся достраивать печально известный остов «Волыни», где растворились сотни тысяч долларов обманутых дольщиков предыдущего застройщика. Долгие годы затишья на стройплощадке сменились шумом отбойных молотков. Работает кран, в воздухе проплывают элементы опалубки, в колоннах и перекрытиях застывает новый бетон.

На прошлой неделе УКС опубликовал первую проектную декларацию, предложив новым дольщикам 40 квартир (30 двухкомнатных и 10 трехкомнатных). Метр стоит $1080 по курсу, если вносить всю сумму сразу, и $1110, если растянуть платежи до сентября. Тем, кто возьмет квартиру с машино-местом в паркинге, метр посчитают по $910, если брать сразу два места — по $760. Место в паркинге, правда, недешевое — $21 000 по курсу.

Самая дешевая «двушка» площадью 63,52 кв. м без места в паркинге предлагалась за $68 601. Такая же квартира с парковкой — за $78 803 по курсу. Трехкомнатная квартира площадью 92,28 кв. м продавалась за $99 662, с парковкой — за $104 975 по курсу.

— Еще пару дней назад из 40 предложенных по декларации квартир свободными оставались 17, сейчас — уже 20 (три человека забрали заявления). Кто-то передумал, кто-то не смог взять нужную сумму в кредит, — прокомментировали ситуацию в УКСе. — Сегодня в наличии остаются 7 «трешек» и 13 «двушек».

Интерес к дому подогревает шаговая доступность станции метро «Московская» и Севастопольского парка. Но и сомнений — целый ворох. Несколько лет конструкции стояли под дождем, ветром и снегом без какой-либо консервации, затягивался снос коттеджа в пятне застройки, который по-прежнему стоит на своем месте.

— Вопросов по дому люди задают много. Время действительно сказалось на состоянии бетона и газосиликатных блоков, — признают работники УКСа. — После принятия объекта мы провели его обследование, по результатам которого было решено демонтировать часть конструкций — где-то полтора этажа. Вопросы отселения уже решены. Коттедж, оставшийся на территории стройплощадки, снесем в феврале.

Однокомнатные квартиры в доме тоже есть. Их застройщик предложит позже (дата выхода новой декларации не известна даже приблизительно). Правда, свободных «однушек» остается не так много. Дело в том, что обманутые дольщики «Волыни», сильно потерявшие в деньгах из-за махинаций предыдущего застройщика, заключали новые договоры с УКСом на строительство в основном небольших квартир.

Достроить дом УКС планирует в декабре 2018 года.

Зеленый Луг: готовится площадка, цены неизвестны

В ближайшее время УКС Советского района развернет строительство еще на одной площадке — в Зеленом Луге (квартал в границах улицы Восточной — 3-го и 4-го Полиграфических переулков). Информации пока минимум. В центре двора, в том числе на месте двух снесенных одноэтажек, будут строится два монолитно-каркасных дома высотой в 6—7 этажей. Цены пока неизвестны и будут сформированы после того, как готовность объекта достигнет 15%.

Место, кстати, перспективное: в будущем рядом откроется станция метро «Зеленый Луг».

УКС «Запад»: от $1000 за метр в 25-этажке на Чюрлениса

УКС «Запад», образованный в 2014 году в результате слияния УКСов Московского и Октябрьского районов, сегодня стоит в основном панельные дома в Михалово для многодетных семей. Единственный вариант коммерческой «долевки» — 25-этажка на улице Чюрлениса, что напротив Студенческой деревни, между станциями метро «Петровщина» и «Малиновка».

До октября этого года УКС строил высотку за счет своих ресурсов, впоследствии начал привлекать деньги дольщиков. Метр здесь считают от $1000 до $1200 в зависимости от площади квартиры и условий оплаты.

— Если платите все сразу, однокомнатная квартира площадью 45,56 кв. м стоит $50 116, если в рассрочку до конца года — $54 672. Квадратный метр, соответственно, будет стоить $1100 и $1200, — считают на калькуляторе в УКСе. — Двухкомнатная квартира площадью 68,61 кв. м обойдется в $72 041 при стопроцентной оплате и в $78 902 при рассрочке платежей. «Трешка» площадью 93,5 кв. м в зависимости от условий оплаты будет стоить $93 500 и $102 850. Все расчеты, само собой, в белорусских рублях с привязкой к курсу доллара.

«Уксовская» 25-этажка станет последним жилым домом в новом квартале, возведенном на месте деревни Дружба. Пока здесь нет ни своей школы, ни детского сада. Проектом развития района эти объекты предусмотрены, но когда они появятся, сказать трудно.

— В ближайшее время других строек для коммерческой продажи жилья у нас не предвидится, — с сожалением отмечают в УКСе. — В перспективе будет Питерский квартал вдоль улицы Семашко, но там еще даже не все снесено, пока только стадия проектирования.

УКС Центрального района: остались только таунхаусы и коттеджи

«Реалити-шоу» на пороге УКСа Центрального района закончилось 10 января, когда последние дешевые квартиры в панельке на Выготского достались людям из очереди (некоторым — по три-пять в одни руки). Будет ли продолжение?

— Дом на Выготского распродан. Сегодня можем предложить вам только таунхаусы и коттеджи в Зацени, — разочаровывает девушка из отдела жилищного строительства.

Квартал в Зацени возле кольцевой автодороги УКС застраивает с конца 2016 года. Здесь два типа таунхаусов: двухквартирные и восьмиквартирные. В первом случае дома примыкают друг к другу только гаражами. Стоит такая двухэтажная квартира площадью 137,25 кв. м чуть больше $122 тыс. (по $890 за метр). В восьмиквартирном таунхаусе квартира площадью 127 кв. м обойдется в $127 тыс. Есть еще отдельно стоящие коттеджи площадью 140 кв. м по цене $138 тыс.

— Многие дома уже стоят готовые, но квартал будет сдаваться целиком в конце года вместе с сетями, — добавили в УКСе.

УКС Миноблисполкома: «Будет ли новая декларация по дому на Калинина, пока неизвестно»

Ажиотаж у дверей УКСа Миноблисполкома, предложившего квартиры в 12-этажном «каркаснике» на улице Калинина, для многих стал неожиданностью. $1200 за «квадрат» — это далеко не даром, к тому же котлован. Тем не менее «стояльцы» объявились и здесь и провели две ночи на крыльце застройщика, чтобы подать заявления в числе первых. «Двушка» площадью 64 кв. м обошлась в $76 800, «трешка» площадью 76 кв. м — в $91 200. Место в паркинге было включено в стоимость квартиры.

В день подачи заявлений на 23 квартиры претендовали около 60 человек. Те, кому ничего не досталось, пытались узнать дату выхода следующей декларации, но ушли домой без особой надежды. Мы позвонили застройщику и поинтересовались, когда же будут продавать оставшиеся квартиры.

— Будет ли новая декларация, пока неизвестно. Определенный процент квартир в доме предназначается для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — пояснил представитель застройщика. — Сейчас мы ждем от Мингорисполкома уточнения этих данных и списков. Когда получим, будет видно, сможем ли дать еще одну декларацию для обычных дольщиков.

— Будете ли повышать цену?

— Зачем?

— Чтобы продать подороже, конечно.

— Спрос не показатель. То, что люди написали заявления и заключили договоры, еще не гарантирует, что они будут исправно платить. Когда продавали квартиры в Копище по $850 за метр, тоже был ажиотаж, люди стояли в очереди, а потом порядка 40% отказалось.

УКС Мингорисполкома: только «элитное жилье от госзастройщика»

УКС Мингорисполкома продает квартиры только в жилом комплексе «Лазурит» в Лебяжьем, позиционируя его как «первое в Минске элитное жилье от государственного застройщика». Сейчас строители готовят к сдаче первый подъезд и уже водят туда на экскурсии потенциальных дольщиков. При подготовке статьи мы решили не лишать себя такой возможности.

Работа у строителей проблемного в прошлом «Лазурита» спорится. Первые две секции в правом крыле здания принарядились в вентфасад. Активно монолитится, стремясь к рекордной для Минска высоте в 37 этажей, центральная часть комплекса.

Вход в подъезд выполнен на одном уровне с землей. Входная группа прозрачная — за это поставим застройщику плюс.

В подъезде два греческих лифта Doppler (пассажирский и грузопассажирский). На каждом этаже — по семь квартир. Стены лифтовых холлов выложены плиткой.

На фото ниже — «двушка» площадью 75,8 кв. м с потолками высотой 3,15 метра. Продается она за нескромные $125 тыс. ($1642 за «квадрат»).

Есть в подъезде несколько «двушек», где квадратный метр немного дешевле ($1477). Скидка здесь за счет того, что квартира «смотрит» окна в окна на шестиэтажную пристройку, где разместится поликлиника. Жилье с таким видом стоит $116 560.

«Однушка» площадью 44,18 кв. м обойдется в 143 656 рублей ($72 543).

Первый подъезд УКС планирует сдать в мае-июне, второй — к концу года.


Остальные районные УКСы заняты строительством социального жилья для нуждающихся и коммерческих предложений для обычных дольщиков не имеют. Лишь в УКСе Ленинского района сообщили, что в апреле приступят к возведению каркасно-блочного дома в Лошице-6. А УКС Заводского района в этом году начнет застройку в районе улицы Кулешова. 20% квартир в первой панельке предложат всем желающим. Цены пока не сформированы.

На что в ближайшее время стоит обратить внимание, так это на новый дом «Минскстроя» — 19 этажную панельку, возводимую в районе пересечения улиц Скрипникова и Одинцова. Цены здесь тоже пока неизвестны, но первая декларация ожидается в феврале или марте. На Onliner.by уже появилась отдельная тема по этому дому, где форумчане обсуждают идею встретиться в офлайне и организовать очередь по списку.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by