24, 28 и 30 «квадратов» — огромные коридоры в квартирах белорусов и то, как их обустраивают

 
27 175
01 февраля 2018 в 15:46
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пока одни минчане радуются приобретению собственной 25-метровой квартиры, другие подобный метраж считают смешным и достойным разве что того, чтобы быть проходной и не особо задействованной зоной. Огромные прихожие, больше похожие на залы для приема, встречаются преимущественно в домах, где «квадрат» стоит намного выше среднего. При этом дикие метражи холлов вряд ли являются прихотью собственников — планировки придумывают наши дорогие архитекторы, а покупатели уже либо соглашаются на них, либо нет. Нельзя не отметить и то, что зачастую в элитных домах можно встретить годное соотношение площадей, где в 110-метровой квартире всего 14 приходится на коридор. Но сегодня поговорим не о них, а о тех предложениях из сервиса «Дома и квартиры» Onliner.by, где прихожие и коридоры могут бить рекорды.

Один из «коридорных лидеров» — хорошо известный всем дом «Панорама» на Сторожевской, 8. В четырехкомнатной квартире общей площадью 157 кв. м сразу 31 приходится на коридор. Сложная форма, многочисленные перегородки и цена в $329 700 (или $2095 за «квадрат») дают понять, что только за прихожую придется заплатить более $60 000 — вполне себе «двушка» на вторичном рынке. При этом две из четырех жилых комнат напоминают скорее кельи — узкие 13- и 15-метровые «пеналы».

29,7 кв. м решили отвести для коридора создатели жилого дома №2 на улице Леонида Беды. Зеленая ступенчатая многоэтажка хорошо известна минчанам, но вот некоторые планировки квартир могут вводить в ступор. В частности, просторная «трешка» (а по-хорошему «четырешка») может любого удивить обширным коридором. Спасает это помещение то, что в торце есть выход на балкон, а значит, и естественное освещение. То есть обустроить уютную гостиную вполне реально. К сожалению, авторы объявления не прилагают фото «аккуратного ремонта», который выполнен в помещениях.

Две жилые комнаты по 15,9 «квадрата», еще одна — 17, а коридор (та-дам) — торжественные 28,2. И все это в 133-метровой квартире в одном из красных домов в Уручье. Жилой комплекс «Ясный Бор» по карману далеко не каждому. За обжитую «трешку» с огромной кухней-столовой и не менее впечатляющей прихожей просят $285 000. В пересчете на помещения только за коридор надо будет отдать почти $60 500. Зато красиво.

В следующей квартире превысить площадь коридора смогла только одна жилая комната — 24 «квадрата» прихожей побиты 27 «квадратами» гостиной. Все остальные помещения оказались меньше на четыре-шесть метров. Расположена 132-метровая «трешка» в элитном доме по адресу Независимости, 85б. Все «квадраты» облагорожены ремонтом и предлагаются к продаже за $350 000.

Еще один образец большого и красивого коридора разместился в жилом комплексе «Залаты Маёнтак». Приложить техпаспорт к объявлению агент почему-то забыл, но даже по фото можно судить о масштабах одного из помещений в четырехкомнатной квартире площадью 186,4 метра. Переехать на Москвина, 4 можно, если располагаешь суммой $1 175 000.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.
В базе данных — более 9 тыс. объявлений

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!