Для тех, кто любит подороже: в Минске продается 30-метровая «двушка» за $115 000 по курсу

 
26 января 2018 в 14:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С ситуацией, когда продавцу «очень деньги нужны», сталкивались многие: смотришь вроде бы на обычную квартиру, а цена в объявлении — заоблачная. В нашем сегодняшнем случае все не так просто: в ремонт и обустройство 32-метровой квартиры, расположенной недалеко от центра города, действительно было вложено немало средств. И если абстрагироваться от смехотворного количества метров, выглядит жилье действительно неплохо: строгий интерьер, последовательность в отделке, современная мебель. Но когда возвращаешься к сумме и делишь ее на «квадраты», выходит, что за метр надо отдать почти $3600. Разумно ли, если за $115 000 в эквиваленте можно купить много чего хорошего на нашем рынке недвижимости?

«Евродвушка: эксклюзивная дизайнерская VIP-квартира-студия, — смешал буквально все в одну кучу собственник. — Все новое только после ремонта. Все заказное. 2 парковочных места во дворе под индивидуальной камерой. Фото все говорят сами за себя. Итальянская плитка и мебель Villeroy & Boch, Grohe, Jacob Delafon. В этой квартире есть все атрибуты современного жилья: кухня-столовая, гостиная, спальня, гардеробная (читаешь и думаешь, что речь идет о квартире площадью как минимум 80 кв. м. — Прим. Onliner.by). Совместно с дизайнером мы смогли все разместить настолько грамотно, что у вас даже не возникнет мысли о том, что это была когда-то обычная квартира. Это предложение эксклюзивно и не имеет аналогов в Минске на сегодняшний день. Возможен обмен на „сталинку“ 3—4-комнатную без ремонта в периметре Чичерина — Пашкевич — Киселева — Коммунистическая — Куйбышева — Захарова — Первомайская — Богдановича!»

И расположено все это богатство в четырехэтажке на улице Якуба Коласа, 49. Продавец заверяет, что потолки в доме 2,8 метра, и не умалчивает, что балкона, собственно, нет. Очевидно, что в квартире была произведена перепланировка, — насколько законная, узнать смогут только покупатели, так как техпаспорт с планировкой собственник к объявлению не приложил. Итого мы имеем: 8 метров жилой площади (вероятнее всего, бывшая кухня) и 24 жилой с кухонным оборудованием (бывшая жилая с частью коридора).

Но вот перемена местами кухни и жилой комнаты может прийтись по вкусу далеко не всем: пока жилец «квартиры-трансформера» будет с утра сладко спать, его соседи сверху, спешащие на завод в первую смену или на дачу, могут начать елозить ножками стульев по плитке, готовить «отбивнушки» и включать телевизор для настроения. И все это за баснословные деньги, вложенные в покупку.


$115 000 в эквиваленте можно потратить и на другие варианты жилья. Ровно за такую же сумму предлагают приобрести полноценную «двушку» в «сталинке» на улице Комсомольской, 14. И в этом случае только жилой площади будет 34 «квадрата», а всей — почти 63. Ремонтом хозяин не хвастается (видимо, отделка древняя, примерно как и 1954 год постройки дома), но зато какое место и планировка! «Высота потолков 3,1 метра. Квартира просторная и светлая за счет двух больших комнат, очень большой кухни и высоких потолков, поэтому у вас никогда не возникнет чувства „нехватки воздуха“ и „давки потолка“», — указано в объявлении.

Не любите старые квартиры? Пожалуйста — предложение в новостройке. В небезызвестном «Маяке Минска» продается готовая к заселению «двушка» площадью 67,6 метра в доме 2013 года постройки. «Дизайнерский ремонт. Только качественные материалы. Остается вся мебель и техника. Полы по всей квартире с подогревом. Очень светлая и уютная квартира. Полностью готова к проживанию!» — поясняет собственник.

И даже дом за такие деньги можно купить — без чистовой отделки и не в Минске, но все-таки 144 квадратных метра (при этом 92 жилой), с просторным подвалом и участком. «Загородный дом под вашу отделку, 9 км от Минска, д. Лесковка. Новый коттедж — 3 уровня. Площадь — 144/92/18,4 (10). Количество комнат — 7 (изолированных — 4), два санузла. Под чистовую отделку, отопление — электрический (+газ) котел, газ по участку. Вода — скважина глубиной 96 метров, канализация — местная, сделана ливневка. Стеклопакеты, металлическая дверь, межкомнатные двери, полы с подогревом», — перечисляет агент.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.
В базе данных — более 9 тыс. объявлений

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!