В Манчестере горело многоэтажное здание — пожар распространился по деревянным балконам

 
2371
31 декабря 2017 в 9:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: twitter.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: twitter.com

ЧП случилось вчера вечером. Возгорание началось на девятом этаже, после чего огонь по деревянным балконам распространился вверх по зданию, затронув четыре квартиры. В тушении пожара было задействовано 12 пожарных бригад.

Первыми о происшествии узнали пользователи соцсетей через сообщение в Twitter пожарной службы города. «В данный момент мы боремся с огнем на девятом этаже 12-этажного здания на Джойнер-стрит в Северном квартале Манчестера. По возможности избегайте, пожалуйста, этого района, а также закройте свои окна и двери, если вы живете неподалеку», — говорилось в сообщении.

Ближе к ночи пожар был потушен.

В результате инцидента пострадал 23-летний мужчина, он был госпитализирован в связи с отравлением дымом.

«Пожарные команды остаются на месте, чтобы планомерно обыскать здание, хотя мы уверены в том, что других жертв инцидента нет», — информировали в экстренной службе 8 часов назад.

Мировой опыт показывает, что многоэтажные здания намного уязвимее, чем они кажутся. Обшивка, фасад и конструкции некоторых могут вспыхнуть огнем не хуже факела. К примеру, в августе нынешнего года в Дубае загорелся один из самых высоких жилых небоскребов. Огонь возник на девятом этаже и распространился вверх. В 2015 году в небоскребе уже случался крупный пожар. Реконструкция высотки закончилась лишь осенью прошлого года. В июне нынешнего года пожар случился в 24-этажном жилом доме в Лондоне и распространился по всему зданию за 15 минут.