В Лондоне сгорел 24-этажный жилой дом. Двенадцать человек погибли, десятки пропали без вести

 
UPD
36 193
14 июня 2017 в 8:58
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Сильный пожар произошел ночью в лондонском районе Вайт Сити на западе города. В 0:54 по местному времени экстренные службы получили сообщения о возгорании в 24-этажной жилой высотке Grenfell Tower. Огонь быстро распространился по всему зданию. По меньшей мере 12 человек погибли, судьба еще десятков жителей дома пока не установлена.

В общей сложности в 120-квартирном здании, построенном в 1974 году, проживает около 600 человек. Многие из них были разбужены вскоре после полуночи запахом дыма и горелого пластика. По свидетельству очевидцев, пожар распространился со второго этажа до крыши высотки всего за 15 минут.

Большинство жителей Grenfell Tower смогли эвакуироваться самостоятельно, однако в лондонские больницы было доставлено более 60 пострадавших. К месту происшествия прибыло 45 пожарных расчетов, но обширное возгорание ликвидируется с трудом. Поступают сообщения, что внутри здания могли остаться заблокированные люди.

В прошлом году в Grenfell Tower закончился капитальный ремонт стоимостью £10 миллионов. По сообщениям британских СМИ, ссылающихся на показания свидетелей ЧП, причиной пожара мог стать «взорвавшийся холодильник» в одной из квартир.

Дополнено

Скотленд-Ярд подтвердил гибель 12 человек в результате пожара. В больницах находятся более 60 человек, 20 из них — в реанимации. Полиция и медики говорят о том, что число жертв может увеличиться.