Минским очередникам хотят предложить строить жилье в Смолевичах по заявительному принципу

 
6730
29 декабря 2017 в 14:07
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В качестве эксперимента минским очередникам могут предложить строить жилье в Смолевичах с господдержкой по указу №240. Такая инициатива исходит от Министерства архитектуры и строительства Беларуси, сообщил сегодня на пресс-конференции министр Анатолий Черный.

Эксперимент хотят провести на базе Смолевичского района, где, по словам министра, имеются хорошие площадки и нормальная логистика.

— Мы предлагаем, чтобы жители Минска, нуждающиеся (в улучшении жилищных условий. — Прим. Onliner.by), могли по заявительному принципу строить жилье в Смолевичах с господдержкой по 240-му указу. Таким образом мы сдвинем с места идею городов-спутников, — отметил Анатолий Черный.

Предполагается, что после выхода проектной декларации очередники вне зависимости от времени постановки на учет смогут подавать заявления на строительство квартир и кредитоваться в банках, а затем получать государственные субсидии. Такой механизм предусмотрен 240-м указом президента, который подписан в 2017 году.

По словам Анатолия Черного, инициатива нашла поддержку у председателя Миноблисполкома и председателя Смолевичского райисполкома. В дальнейшем с идеей будут выходить на уровень президента.

Указом №240 в Беларуси введено адресное субсидирование при строительстве жилья. Претендующие на господдержку граждане могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, государство выделяет субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.