Уменьшение бюджетных предложений и повышенный спрос. В Минске снова выросли цены на аренду квартир?

 
28 612
21 декабря 2017 в 14:48
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Арендодатели порой ведут себя непредсказуемо. А это заразно. Если изучить базу предлагаемых квартир, можно заметить, что цены, хотя и выборочно, неслабо выросли за последние несколько недель. Некоторые предложения кажутся несоразмерно дорогими: порой цены на совершенно непримечательные однокомнатные квартиры могут достигать даже $400. Мнения риелторов по этому вопросу разделились: одни считают, что рост цен связан с наступающими праздниками и мини-волной студентов, другие уверены, что никакого подорожания не было, а завышенные ценники на ряд квартир — просто исключение.

Открываем сервис Onliner.by по аренде и продаже квартир в Минске, выставляем нужные критерии и сразу же находим несколько недешевых вариантов, цену на которые вряд ли можно назвать оправданной.

Первое попавшееся на глаза объявление размещено агентством еще год назад: за однокомнатную квартиру площадью 36 квадратных метров просят $370 в месяц. Судя по фото, квартира оснащена мебелью и бытовой техникой, но без излишеств: не самый современный шкаф в комнате, линолеум и бюджетная кухня.

Интересуемся у агентов, чем обоснован столь высокий ценник, но на другом конце провода убеждают, что никакого подорожания не было, а выставленная стоимость — лишь пожелание собственника. Кроме того, квартира уже не сдается — просто объявление еще не сняли.

Похожий вариант находится в нескольких шагах от станции метро «Площадь Якуба Коласа». За него собственник просит еще больше — $400 в месяц.

Недалеко отошли и варианты в Каменной Горке, где за стандартные «однушки» хотят $300—350.

Вариант за $325 на Притыцкого...

...и за $350 на Лобанка.

Таких квартир по Минску сегодня сдается немало, однако никаких видимых для обывателя причин для этого не наблюдалось.

«Никакого подорожания мы не наблюдали, это просто исключение»

В агентстве недвижимости «Твоя столица» комментируют: цены уже достаточно давно находятся на одном уровне — скачка нет, есть незначительное колебание в пределах 2%.

— За последнее время немного снизилось количество бюджетных квартир, но цены, несмотря на это, не поднимались. Сейчас прогнозировать сколь-нибудь серьезное подорожание не приходится: доходы у населения не растут. Хотя среди объявлений могут встречаться незначительно подорожавшие варианты. На наш взгляд, это в большей степени связано с желанием собственников заработать во время новогодних праздников. Некоторые квартиранты подыскивают квартиру заранее, чтобы отпраздновать там Новый год, а после сразу съехать, — прокомментировала ситуацию начальник отдела аренды жилья агентства «Твоя столица» Маргарита Почицкая.

«История не нова: цены на аренду в это время растут каждый год»

Специалисты из ОДО «Риэлтерское агентство Дом» придерживаются полярного мнения: цены действительно выросли, но удивляться этому не стоит.

— Еще две-три недели назад можно было подыскать бюджетную квартиру на окраине буквально за $150, но уже сейчас таких не осталось, — рассказывает специалист и предлагает пообщаться с руководством.

— Так происходит каждый год. Во-первых, роль играют зимние праздники, поскольку некоторые молодые люди хитрят и решают таким образом сэкономить на праздновании Нового года. Все понимают, что после таких застолий ремонт может сильно пострадать, поэтому собственники просто не хотят идти на риск. Во-вторых, к зиме с дач возвращаются пенсионеры, заселяются в свои квартиры и количество предложений существенно падает. В-третьих, в Минск в это время приезжают студенты для сдачи сессии. Все это вместе взятое увеличивает спрос, с которым уменьшается количество предложений. Собственники это чувствуют и начинают повышать цены. Думаю, совсем скоро ситуация наладится. Уже в январе цены должны стабилизироваться, — объяснил учредитель компании Павел Красовский.

Арендовать квартиру можно при помощи сервиса Onliner.by