Город получил еще одну площадку под жилье: на месте воинской части возле МАЗа скоро начнут строить многоэтажки

 
20 077
20 декабря 2017 в 17:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2018 году начнется застройка территории воинской части в районе пересечения улиц Шишкина и Кулешова. В первую очередь там построят два дома — в первом из них квартиры получат преимущественно многодетные семьи и военнослужащие, второй дом будет арендным, сообщает сегодня агентство «Минск-Новости».

— Сейчас идет снос построек, расположенных на освобожденной территории. В первом квартале 2018 года на площадке приступят к прокладке всех магистральных сетей и транспортной инфраструктуры, во втором квартале поочередно начнут строить два дома, — рассказал агентству первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго. — Первой станет шестисекционная 16-этажка на 380 квартир серии ОАО «МАПИД». Жилье в ней получат нуждающиеся многодетные семьи (60%) и работники Министерства обороны (20%), остальные квартиры предложат на коммерческой основе. Второй дом будет арендным, возведет его Завод эффективных промышленных конструкций. В трехсекционной 10-этажке разместятся 120 квартир.

О том, что территорию рядом с МАЗом ждут серьезные изменения, стало известно в конце 2014 года. Тогда архитекторы вынесли на общественное обсуждение проект поэтапной застройки района, предполагающий полный вынос воинской части до 2030 года. На месте казарм, хозпостроек и плаца появятся несколько кварталов многоэтажной застройки, а также школа, три детских сада, торговый центр, паркинги.

Заказчиком выступает УКС Заводского района. Сдать первые два дома планируется в начале и середине 2019 года.

В 2018 году также должна начаться застройка бывшей военной части в Масюковщине. Там собираются построить жилье для 9 тысяч человек (до 300 тысяч квадратных метров) и разместить современные производства.