29 713
19 декабря 2017 в 11:09
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

«Конечно, оно того стоило: сэкономим больше $20 000». Дежурившие возле УКСа минчане дождались дешевых квартир

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Охота за дешевыми квартирами от УКСа Центрального района началась давно. Некоторые минчане участвуют в этой гонке с осени прошлого года. Накануне выхода очередной проектной декларации у крыльца УКСа сформировалась живая очередь, в которой люди дневали и ночевали, передавая дежурство своим родственникам. Сегодня утром застройщик начал принимать заявления от будущих дольщиков.

Первая проектная декларация по новой девятиэтажной панельке на улице Выготского, где квадратный метр стоил всего $610 и $630, обернулась скандалом. На 15 квартир претендовали несколько сотен человек из трех очередей, однако дешевое жилье досталось тем людям, которые, не признавая никаких списков, за несколько дней до подачи заявлений заняли крыльцо УКСа и не пропускали никого вперед. По такой же схеме сейчас решили действовать те, кто тогда остался ни с чем.


Двери УКСа на улице Гвардейской еще закрыты, а на улице уже около сотни людей. Многие из них провели здесь всю ночь, закутавшись в пледы и одеяла. Возле входа двойное оцепление. Взяв друг друга под руки, крепкие мужчины в пуховиках блокировали подступы к крыльцу. Во втором плотном кольце стоят их жены, матери, отцы и другие родственники.

— Мы тут с 1 декабря. Мы не стоим, мы живем в этой очереди. В семье четыре человека. Разделили сутки на четверых — и дежурим. Шесть часов я, потом жена, потом невестка, — говорит один из мужчин. — Вон машина наша припаркована, там согреваемся.

Люди, простоявшие в живой очереди больше двух недель, знают друг друга в лицо. Ко всем чужакам относятся крайне подозрительно и даже агрессивно.

— Молодой человек, вы кто, вы куда? — сразу несколько женщин осадили парня, пытавшегося подойти поближе к крыльцу. — Вы здесь не стояли, отойдите, не провоцируйте.

Толпа расступается, образуя узкий проход лишь для сотрудников УКСа, идущих на работу.

По новой декларации, опубликованной в прошлую среду, УКС предложил всем желающим 39 квартир. Цены, как и ожидалось, оказались значительно ниже рынка: от $620 за квадратный метр. Выходит, самая дешевая «однушка» обойдется примерно в $26 000, двухкомнатная квартира — $37 000 по курсу.

— Конечно, оно того стоило, — переминается с ноги на ногу от холода еще один мужчина. — Если нам достанется эта квартира, сэкономим тысяч 20 долларов. Больше тысячи за каждый день стояния.

Тем временем в толпе поднимается шум. Молодой человек, явно не стоявший в очереди все эти дни, каким-то образом подобрался ближе ко входу и стал на скамейку. Ему велят убираться по-хорошему.

— Хочу и стою, — противится парень.

— Это самозванец, вызывайте милицию, — звучит предложение из толпы.

Спустя несколько минут снова назревает конфликт.

— Я на прием к директору, пропустите! — настаивает не пойми откуда взявшаяся девушка.

— У директора сегодня неприемный день. Никто вас не пропустит, уходите.

— Ой, мне же 5-й дом нужен, а не 7-й, — возмутительница спокойствия дает понять, что ошиблась адресом, и удаляется.

Время от времени к толпе подходят новые люди и спрашивают, кто крайний. Их вопросы остаются без ответов. Найти последнего человека в очереди не представляется возможным.

— Я понимаю, что мне ничего не светит. Узнать бы, есть ли очередь на следующую декларацию и как туда попасть, — говорит молодой человек, явно готовый перехватить эстафету у тех, кто подаст сегодня заявления.

Ближе к половине девятого утра из дверей УКСа начали выходить первые дольщики, подавшие заявления. Толпа встречала их аплодисментами.

Своей историей с корреспондентом Onliner.by поделился минчанин, который прошел в УКС в первой десятке и написал заявление на «двушку» площадью 68 кв. м.

— Я работаю рядом с УКСом и 1 декабря заметил, что рядом со зданием начали собираться люди. Подошел и узнал, что готовится выход новой проектной декларации. Решил остаться. Я понимал, что для моей семьи это единственный шанс построить двухкомнатную квартиру. С дежурствами мне помогал брат, выручали даже знакомые. Поначалу уезжал ночевать домой, а после выхода проектной декларации пришлось нести круглосуточную вахту.

В интернете писали, что в очереди одни перекупщики. Это неправда. Первые 10—15 человек — те, с кем я плотно общался, — это люди, действительно нуждающиеся в жилье. Многие из них даже стоят в городской очереди. Я бы даже сказал, что мы оставили перекупов с носом. На этот раз они не успели организоваться, поскольку живая очередь сформировалась почти за две недели до выхода декларации.

Сегодня утром все прошло на удивление организованно. Был один парень, явно пытавшийся вклиниться в очередь, но ему быстро дали понять, что без шансов. В целом хочется поблагодарить УКС за адекватную цену квадратного метра. Остается ждать, когда и другие застройщики пойдут в том же направлении.