Расследование гибели роупджампера в Соснах завершено: организатор прыжков не зафиксировал веревку и не контролировал процесс

 
32 069
19 декабря 2017 в 11:50
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Следственный комитет
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Следственный комитет

ЧП в Соснах случилось 18 июня. Было солнечное воскресенье, и на трубе котельной на улице Академика Красина собрались экстремалы для прыжков вниз с веревкой — такое развлечение здесь организовывалось время от времени. Подошла очередь 27-летнего жителя Солигорска, который получил сертификат на полет с 70-метровой вышки в подарок. Молодой человек упал с огромной высоты со скоростью свободного падения. Он погиб на месте.

Следственный комитет провел проверку по факту гибели и завершил расследование дела.

— Данное уголовное дело является беспрецедентным, — сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова. — Его расследование осуществлялось во взаимодействии со специалистами МЧС. На основании полученных сведений в ходе следственного эксперимента воспроизведены обстановка и обстоятельства падения, в том числе с использованием манекена.

Установлено, что организатор прыжков не зафиксировал на вытяжной трубе веревочную конструкцию и не осуществлял постоянный контроль за ее безопасной эксплуатацией. Также мужчина не использовал средства для предотвращения наступивших негативных последствий.

Индивидуальному предпринимателю предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Свою вину мужчина не признал.

— Используя свои специальные познания и навыки, с целью избежать уголовной ответственности, он выдвигал различные версии произошедшего и скрывал способы и обстоятельства фиксации тех или иных веревочных конструкций. Истину следствие устанавливало по объективным данным — записи с квадрокоптера, телефона, результаты эксперимента и другие.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.

УСК по Минску внесло предложение в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь о регламентации вида деятельности, связанного с прыжками с высоты на веревке, а также о принятии мер по его контролю.

— Следователи напоминают, что в настоящее время организаторы развлекательных прыжков с высоты действуют вне правового поля, в связи с чем они могут не обладать необходимыми знаниями для соблюдения мер и техники безопасности и подвергать вашу жизнь опасности. Берегите себя и своих близких!