ЧП в Соснах: 27-летний роупджампер погиб во время прыжка с трубы котельной

 
18 июня 2017 в 21:04
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в районе 16:00 во время прыжка с вышки, расположенной в поселке Сосны, погиб человек. «Молодой человек во время прыжка влетел в дерево и ударился о землю. Прыгал с 70-метровой высоты», — сообщили Onliner.by очевидцы произошедшего. Подробности ЧП уточняются.

Как правило, место для роупджампинга держится в секрете и сообщается лично участникам за день до мероприятия. В солнечное воскресенье 18 июня вышкой для прыжков послужила труба на территории предприятия в Соснах. К слову, здесь они проводятся уже не первый год.

— В поселке Сосны в результате прыжка с площадки трубы котельной, расположенной на высоте 70 метров, погиб молодой человек 1990 года рождения. Около 16 часов роупджампер упал на землю на глазах у очевидцев,сообщила официальный представитель Следственного комитета РБ Юлия Гончарова.

Очевидцы говорят, что сертификат на полет с 70-метровой высоты молодой человек получил в подарок.

На месте работают сотрудники Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз. Спасатели снимают веревки для того, чтобы никто больше не смог совершать прыжки. С места происшествия изъято оборудование и снаряжение. Допрашиваются свидетели.

Организатор прыжков задержан.

— Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 («Причинение смерти по неосторожности») Уголовного кодекса в отношении мужчины (индивидуального предпринимателя), занимающегося организацией роупджампинга. 

Следственный комитет обращает внимание любителей экстремальных развлечений, а также лиц, занимающихся их организацией: не пренебрегайте правилами техники безопасности, проверяйте исправность и качество страховочных систем. Самое важное, что есть у человека, — это жизнь.

Роупджампинг — экстремальный вид спорта, подразумевающий прыжки с высокого объекта с использованием альпинистских веревок и снаряжения. Это довольно популярная в мире забава, которая порой заканчивается плачевно — травмами или летальным исходом. Экстремальные прыжки со свободным падением периодически организуются в Минске и Минской области. Локации разные — любой желающий может узнать о них в специализированных группах и принять участие в своеобразном аттракционе.

Читайте также: