В Национальном аэропорту построят гостиничный комплекс и новый терминал

 
12 331
19 декабря 2017 в 17:26
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Строительство нового пассажирского терминала в Национальном аэропорту Минск планируется начать в 2019 году. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор аэропорта Дмитрий Меликян, передает БЕЛТА.

 Планируется строительство нового пассажирского терминала, потому что действующий подходит к пиковым нагрузкам, после которых становится некомфортным. Нарабатываются документы для проектирования и в дальнейшем строительства, — отметил Дмитрий Меликян. По его словам, проектирование должно начаться в следующем году.

— Наверное, с 2019 года начнем строительство. Пока такие планы, но они будут корректироваться на уровне Минтранса, правительства, — сказал гендиректор. Также Дмитрий Меликян сообщил, что планируется строительство гостиничного комплекса.

Модернизация территории аэропорта проводится уже не первый год, и заканчивать ее пока не планируют. К чемпионату мира по хоккею здесь были обновлены залы отправления и прилета, заменены лифты и эскалаторы, а также полностью перестроена входная группа.

В 2014 году архитекторы разработали масштабный план развития аэропорта на 15 лет вперед. Обещалось, что к 2018 году здесь появится вторая взлетно-посадочная полоса, однако сроки были немного увеличены.

— Работы выполнены примерно на 70%. На следующий год — около 30%, но это больше оснащение техникой, пусконаладка, — сказал Дмитрий Меликян. — Вторая взлетно-посадочная полоса строится, чтобы мы не прерывались, как прерывался, например, Вильнюсский аэропорт для ремонтных работ. Мы свою деятельность после ввода второй полосы прерывать не будем.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by