Бывшего председателя ТС в Минском районе подозревают в хищении 23 тысяч рублей

 
10 481
18 декабря 2017 в 12:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Претензии к председателям возникают во многих товариществах собственников. И зачастую это не беспочвенные подозрения, а факты, достойные внимания правоохранительных органов. Свежий пример — уголовное дело в отношении бывшего председателя одного из ТС в Минском районе. Женщину обвиняют в хищении денег и ценностей на сумму свыше 23 тысяч рублей.

«Расследованием установлено, что обвиняемая с августа 2013 года по октябрь 2016 года разными способами похитила находившиеся в собственности организации товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму свыше 23 тысяч рублей»,сообщила подробности официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По данным СК, председатель фиктивно приняла работника и в течение года присваивала себе предназначавшуюся ему зарплату. Также по заведомо подложному документу об остаточной стоимости имущества товарищества приобрела компьютерную технику по заниженной стоимости. Кроме того, покупала в интернет-магазинах товары для личных нужд под видом закупок для ТС.

«К материалам уголовного дела приобщены акты проверки финансовой и хозяйственной деятельности товарищества, допрошены более 120 человек. Женщина уволена с занимаемой должности. Наложен арест на ее имущество, — отмечают в Следственном комитете. — Действия обвиняемой квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в особо крупном размере, и служебный подлог».

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.